историческая справка

ТРОШКОВО.
Первое упоминание о деревне встречается в документах 1646 г. Она носила название Тросково, насчитывалось в ней 8 крестьянских дворов, находилась на Касимовском тракте – ныне Егорьевском шоссе.
В 1760 г. здесь стояло уже 35 дворов и проживало 212 человек. В 1852 г. деревня относилась к Удельному ведомству, в ней насчитывалось 64 двора, 268 мужчин и 271 женщина, находилась в 24 верстах от уездного города Бронницы.
В 1876 г. здесь проживало 110 семейств – 311 мужчин и 339 женщин. Количество земли, поступившей в надел, составляло 679 десятин, из них пахотной – 210. Урожай озимого и зернового сева собирали сам-3, картофеля – сам-3, сам-5. У крестьян было 70 лошадей, 71 корова. Половина хозяйств не занимались хлебопашеством. Размер всех платежей, причитающихся на работника, составлял 15,3 рубля в год.
По данным Бронницкой земской управы в 1895 г. в деревне находились винная лавка, чайная, 19 промышленных заведений.
По данным 1899 г. в 97 приписных семьях проживало 548 человек мужского и женского пола. Грамотных и учащихся имелось 139 человек, при этом следует заметить, что грамотными считались научившиеся писать и читать.
Лично обрабатывали земельные наделы 40 крестьянских дворов, с наймом инвентаря – 36. лошадей у крестьян было 59, крупного рогатого скота – 71 голова. 31 семья не имела скота. С промыслами были связаны 93 семьи, или 169 человек. 78 мужчин работали в своей деревне, чуть больше жителей выезжали или уходили работать на соседние производства. 23 семьи имели наемных работников (36 человек). Жители занимались фарфоровым и горшечным промыслом, торговлей, производством капселей.
В 1924 г. в деревне проживало 712 человек. В 1930 г. здесь был создан Фенино-Трошковский промколхоз для выпуска товаров народного потребления. В основном выпускали глиняную посуду и частично игрушки; работало 170 человек. После войны Трошковский цех становится самостоятельным предприятием и получает название «Гжельский гончар» (выделяется и Фенинское производство), ассортимент продукции расширяется, однако предприятие традиционно выпускает в больших объемах крынки, кружки, цветочные горшки, расписывая их ангобом с помощью груши.
В 1972 г. цех вливается в производственное объединение «Гжель», где резко увеличивается штат художников, скульпторов и ставят задачу восстановления былой славы Гжельской майолики.
О майолике итальянской, английской, французской написано много, но о русской очень мало, между тем, изделия из майолики, ярко расписанные в русской традиции, представляют собой не только бытовые предметы, но являются художественными произведениями. Они пользуются неизменной популярностью и спросом у покупателей и коллекционеров.
В последнее время в Трошково из майоликовой массы создаются камины, облицовочная плитка, каминные часы, напольные вазы.
Ведется дальнейшая реконструкция и механизация цехов, складских помещений. Построен прекрасный бытовой корпус, где расположен спортивный зал с тренажерами.
На 1 января 1993 г. в Трошково в 318 семьях проживали 658 человека, в их числе довольно много молодежи.
В деревне находятся два магазина, дом культуры, работники которого уделяют много внимания проведению тематических вечеров и праздников, связанных с возрождением русских народных традиций.