историческая справка

ПОСЕЛОК ГЖЕЛЬСКОГО КОМБИНАТА
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Возник в 1930-е гг., когда начали добывать камень-известняк. Еще в 1690-е гг. поселок был застроен двухэтажными домами барачного типа. Теперь в нем располагаются трех-, пятиэтажные кирпичные дома со всеми удобствами.
К услугам жителей имеются несколько магазинов, клуб на 230 мест, спортивный зал с тренажерами, танцевальный зал, библиотека, столовая. Возле поселка в парке находятся беговая дорожка, каток, городошная площадка.
В перспективе территория поселка будет застраиваться домами и коттеджами по направлению к Речицкой средней школе. По проекту предлагается возвести спортивный комплекс, складские помещения, коммунальную зону: прачечную, химчистку, баню. Поселок связан железнодорожным и автомобильным транспортом с Москвой, городом Раменское и Гжельскими поселениями.