историческая справка

ФЕНИНО.
Деревня Фенино, судя по переписной книге 1646 г., насчитывала тогда 17 дворов и входила в состав Гжельской дворцовой волости. Спустя столетие, по данным Экономических примечаний, в деревне было уже 49 дворов, где проживало 185 душ мужского и 160 женского пола, сведения ревизских сказок рубежа XVIII-XIX веков позволяют проследить рост народонаселения в Фенино. Если в 1793 г. тут отмечено 258 мужчин, то к 1811 г. в 61 дворе проживало 305 мужчин.
С конца XVIII века так же, как и во многих окрестных селениях, в Фенино появляются предприятия, связанные с майоликовым, а потом фарфоровым промыслами. Самым крупным из них был завод братьев Мордашовых, выпускавший с 1830 по 1861 г. фарфоровую и фаянсовую посуду. Она украшалась печатным рисунком, применявшимся для ускорения и облегчения работ, хотя многие предприятия выпускали посуду с кистевой росписью.  В 1852 г. в деревне, кроме завода Мордашовых, находилось еще два заведения, выпускавших фарфор и фаянс, и числилось 910 человек, проживавших в 100 дворах.
После реформы 1863 г. крестьяне получили 912 десятин надельной земли, из которых 270 десятин составляла пашня. Но половина дворов хлебопашеством не занималась, а почти все наличие семьи были связаны с кустарными промыслами: фарфоровым, горшечным, живописным и торговым. В конце XIX века в Фенино имелось 3 торговых предприятия и 14 промышленных и кустарных, где работали сами хозяйства члены их семей и 59 наемных работников.
По сведениям переписи 1926 г. в Фенино значились сельсовет, школа и 162 хозяйства, где проживало 898 человек. Многие жители продолжали заниматься гончарным промыслом, имея примитивные горны, в которых обжигали бытовую посуду. В 1930-е гг. в деревне создается промколхоз. Часть жителей обрабатывала землю и выращивала урожай, другая – в небольших цехах изготавливала гончарные изделия.
В 1972 г. Фенинское предприятие вошло в состав объединения «Гжель». Вскоре началось его техническое переоборудование и расширение. Была создана творческая группа по выпуску художественной майолики. Молодые художники-керамисты Н.Туркин, О. Тагалаева, Т. Тимошенко, М. Коваленко и другие создают оригинальные, и в то же время в традициях Гжели удивительные вещи: кружки и сырные доски, шкатулки и коробочки, чайные наборы и декоративные тарелки, самую разнообразную скульптуру.
По данным переписи 1989 г. в Фенино числилось 177 хозяйств и 390 постоянных жителей. Имеется начальная школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский кабинет, продовольственный магазин.
Строится новый цех ТОО «Гжель» для выпуска облицовочной и половой плитки по итальянской технологии.