Отчет по социальной работе за 2010 год

по социальной работе за 2010г.

В сфере постоянного внимания администрации сельского поселения Гжельское, при поддержке и сотрудничестве Раменского Управления социальной защиты населения в 2010г. в поселении были проведены меры социальной поддержки населения, которые можно разделить на два направления:

Социальная поддержка семьи и детей.
Социальная поддержка пенсионеров, инвалидов.

«Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью…»
                                     Д.А.Медведев

71  семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, смогла в короткий срок оформить ежемесячное и единовременное пособие на детей;

Была оказана адресная материальная помощь в сумме 10 000 рублей жительнице д.Обухово – Лаптевой Т.А., являющейся опекуном трех несовершеннолетних детей;

200 ребят из  семей, находящихся в трудной жизненной ситуации приняли участие в Новогоднем празднике в ДК «Гжельский» и получили сладкие подарки.

Принимали участие в заседании КПДН и ЗП ( текущие профилактические работы с неблагополучными семьями);

Обеспечение и поддержка благосостояния пенсионеров является одной из основных составляющих социальной политики Московской области. В связи с этим в поселении:

9 заявлений было принято от малообеспеченных одиноко проживающих пенсионеров для оказания им государственной материальной помощи;

66 пенсионеров-юбиляров  и 15 супружеских пар получили поздравительные открытки и материальную помощь от Главы поселения в День рождения и День золотой свадьбы;

12 жителям, имеющим правительственную награду, была оказана помощь в получении удостоверения «Ветеран труда»;

5 пенсионерам (ветеранам труда) была оказана помощь в получении справок для льготного зубопротезирования;

123 заявления было принято от региональных льготников, отказавшихся от проездных документов на 2011г. Они решили заменить их ежемесячной денежной выплатой;

Была организована льготная подписка газеты «Родник» для пенсионеров в количестве 200 экз.

250 пенсионеров отпраздновали День пожилого человека в поездках: 2 поездки – в Новый Иерусалим, 1 поездка – в Переславль Залесский, 1 поездка в Захарово – Большие Везёмы (Пушкинские места), 1 поездка – в Мелехово (музей-усадьба А.П.Чехова)

Делегация из 30 пенсионеров  посетила Фестиваль творчества старшего поколения в КДЦ «Сатурн», посвященный Дню пожилого человека;

65-летие Победы было отмечено митингами, чаепитием в каждом населенном пункте.
Торжественное массовое вручение медалей проходило в ДК в четырех населенных пунктах (с.Речицы, д.Фенино, д.Кошерово, пос. Гжельского завода стройматериалов, остальным – вручили на дому). Всего вручено 487 медалей.
Празднование Дня Победы для  участников ВОв проходило в кафе «Валентина», где им были вручены подарки – бамбуковые одеяла + продуктовые наборы (35 шт).
Материалы о 5-ти участниках ВОв вошли в книгу «Великий Май, Великая Победа». Книги + коробка конфет были вручены ветеранам на дому.

Более 100 заявлений было принято от жителей, для оформления мер социальной  поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг и оформления социальной карты жителя Подмосковья;

54 пенсионера, обслуживаемых на дому, получили к Пасхе праздничные куличи;

Делегации из пенсионеров приняли участие в Районной конференции ветеранов и праздничном концерте, посвященном Дню инвалида в г.Раменское.

Была оказана помощь в приобретении и  установке электроопоры возле дома УВОв – Шагаевой М.И. (с. Гжель) и ветерана труда – Темниковой А.В. (с.Гжель)

Пострадавшим от лесных пожаров (2 дома на пос. Гжельского комбината стройматериалов) была оказана материальная помощь в размере 5000 руб.;

Силами сотрудников администрации и жителями поселения был организован сбор гуманитарной помощи жителям Луховицкого района, пострадавшим от лесных пожаров. Помощь была отправлена через Раменское УСЗН;

На 10 000 руб.были приобретены предметы первой необходимости, жителям Луховицкого района, пострадавшим от лесных пожаров. Помощь была отправлена через администрацию Раменского муниципального района.