Порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

 Порядок передачи жилых помещений
в собственность граждан
 
1. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (копию ордера или договор социального найма на жилое помещение)
2. Выписку из домовой книги (выписка из домовой книги должна быть полной с указанием всех проживающих ранее в жилом помещении граждан, с указанием когда и куда выбыли из приватизируемого жилого помещения), выписка из лицевого счета – срок действия один месяц
3. Технический паспорт на приватизируемое жилое помещение
4. Справки с прежних мест жительства, начиная с 22.07.1991 либо после достижения восемнадцатилетнего возраста, подтверждающие, что ранее право на приватизацию не было реализовано (представляются вместе с выписками из домовых книг)
5. Нотариально удостоверенную доверенность (оригинал и копию) в случае представления интересов граждан уполномоченным ими лицом
6. Нотариально удостоверенное заявление об отказе от права на приватизацию жилого помещения (оригинал и копию)
7. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, – разрешение органов опеки и попечительства
8. Паспорта граждан РФ, свидетельства о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (обязательно для всех лиц, участвующих в приватизации жилого помещения, а также для представителя граждан по доверенности).
____________________________________________________
 Каждый участник приватизации подписывает заявление лично или от его имени представитель (при наличии подлинника доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством). За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет заявление подписывает один из родителей (усыновителей, опекунов). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают заявление собственноручно. Родители (усыновители, попечители) вносят свою подпись рядом с надписью "С согласия".
Каждый участник приватизации подписывает договор лично или от его имени представитель по доверенности. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет договор подписывает один из родителей (усыновителей, опекунов). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор собственноручно с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей).