Во Гжели прошел трехдневный семинар-тренинг для консультантов по химической зависимости

13 – 15 июня на базе реабилитационного центра для алко- и наркозависимой молодёжи «Неугасимая Надежда» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016» прошел трехдневный семинар-тренинг для консультантов по химической зависимости, работающих в Православных реабилитационных центрах.

В рамках семинара слушателям были предложены лекции и тренинги специалистов разных профилей. Первый день был посвящен медицинским аспектам заболевания, которые осветил доктор медицинских наук, директор института реабилитационных программ Национального Научного Центра Наркологии Министерства здравоохранения РФ Дудко Тарас Николаевич.

На втором дне были раскрыты психологические особенности болезни, их проявления и технологии преодоления, которые раскрыл руководитель учебно-практической лаборатории "Школа консультанта" Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, Психолог-консультант, тренер, преподаватель Прищенко Роман Иванович.

Третий день, духовник реабилитационного центра, настоятель храма Вознесения Христова села Речицы Раменского района МО протоиерей Григорий Иванов раскрыл особенности душепопечения людей, больных наркоманией и освятил некоторые духовные методы борьбы с этой страстью.

В завершении семинара Кирилл Вячеславович Ахмедов (Руководитель реабилитационного процесса центра «Неугасимая Надежда) провел лекцию о том, что такое Церковная реабилитация. Во время выступления была показана поэтапная схема Церковной реабилитации и раскрыта ключевая тема в выздоровлении от психоактивных веществ "Отрицание, как симптом". А также представлен журнал заданий "1 этапа программы реабилитации", которая была разработана специалистами в этой сфере деятельности, под руководством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Вся аудитория выразила глубокую благодарность преподавателям и выразила свою готовность реализовываться в деле помощи наркозависимым людям.