Италия Россия: будущее для консолидации.

В рамках соглашения о сотрудничестве с официальным визитом на праздничные мероприятия в город побратим Дерута (Италия) посетила делегация в составе: Директор МКУ «ТУ Гжельское» Г.Н.Голинкова, генеральный директор ООО «Керамика Гжели» С.А.Акентьев, генеральный директор  предприятия «АРТ Модерн Керамика» Е.О.Ефимов, председатель НП «Союз Гжель» А.А.Кочеров, директор Гжельской средней общеобразовательной школы с изучением предметов художественно – эстетического цикла Н.М.Туляшева, представитель администрации с/п Гжельское Д.В.Сивова. 

По случаю празднования Святой покровительницы Екатерины, была проведена конференция с предпринимателями и ремесленниками, на которой обсуждалось: проблемы перспективного развития керамики и фарфора,  дальнейшее сотрудничество между странами, обмен школьниками и студентами. Общаясь, коллеги, обменялись опытом и установили новые профессиональные контакты.

Праздничные мероприятия  поддержала  руководитель представительства Россотрудничества в Италии Дарья Пушкова.

27 ноября 2019 года состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между школами: Гжельской средней общеобразовательной школы с изучением предметов художественно – эстетического цикла (Раменский г.о. Московской области)  и школой Мамели (г.Дерута Италия) в сфере образования, ознакомления с традициями и культурой.

Так же, в рамках визита было подписано соглашение между некоммерческими партнерствами «Союз Гжель» и «Россия Умбрия», с целью проведения дальнейших фестивалей на территории России и Италии.

Директор МКУ «ТУ Гжельское» Галина Голинкова, поблагодарила, в свою очередь, мэра города Дерута Миккеле Тониаччини за теплый прием и отметила, что мы встретились с друзьями – мы это чувствуем. Наша задача – установить тесные дружественные связи, которые не будут формальными. Чтобы был виден результат тех соглашений, которые заключены между нашими муниципальными образованиями.

Можно быть уверенным, что побратимские связи между Гжелью  и Дерутой  будут иметь еще долгую историю.