18 октября на территории ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы» состоялся слет юных геологов и палеонтологов, в рамках Городской естественнонаучной программы, по формированию компетенции обучающихся в области наук о Земле «Каменная летопись». В мероприятии приняли участие более 100 человек: Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения, туризма; учащиеся Гжельской и Речицкой школ.
На Слете затрагивались вопросы практического применения знаний школьников по палеонтологии, минералогии, исторической геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и других наук геологического профиля, а также организации полевой стоянки. Юные геологи узнали о Гжельском стратотипе много интересного и нового. Поприветствовала гостей, рассказала о жизни поселения, об особо значимых объектах природы и культуры, которые занесены в красную книгу.