Раменский район отметил свой день рождения

Так совпало, что день города и день независимости России в этом году встретились на одной календарной дате. Да еще и такой важный год – юбилей победы. В этой связи было принято решение посвятить праздничное шествие теме победы в Великой Отечественной Войне…

11 утра. Город Раменское. Все центральные улицы заполнены улыбающимися горожанами и гостями города. На улице на редкость чудесная погода: кажется, что природа тоже сделала нам подарок.

Мы направляемся на ул.Карла Маркса, где будут разворачиваться центральные события. Там на многие сотни метров растянулась парадная колонна из жителей нашего района. 

 

 

Что же происходит? А происходит вот что:

Каждое поселение приготовило мини-представление, которое каким-то образом рассказывает о войне, в которой мы победили. В основу такой творческой задачи мог лечь какой-то сюжет книги или кинофильма. Не стало исключением и наше сельское поселение. Я довольно быстро нашел земляков в нашем параде, гжельские девчонки уже издалека махали букетами цветов. Узнали =)

 

 

Вот они, наши девчонки! Во всей красе!

 

 

А вот и наш экспонат! Наверное, первый в мире паровоз, который прокатился по асфальтовой дороге. 

Почему паровоз? Потому что именно он, трудяга, возвращал солдат домой из поверженного Берлина, а дома его встречали девушки с букетами сирени. Именно этот радостный сюжет мы и попытались воспроизвести!

Разумеется, не одни мы проявили творческую смекалку. Тут уж кто, во что горазд был. Признаться, мне было очень интересно. Кто-то сделал упор на костюмы, кто-то на технику, пригнав полукторку, кто-то еще над чем-то постарался. Даже немцы были, правда, связанные. Угадает кто-то, что за сюжет лёг в основу?

 

 

Конечно, приятно всегда встретить и соседей –  сельское поселение Новохаритоновское. 

 

 

Ну, а меж тем нам объявляют о начале парады. Мы – готовы!

Во главе колонны идут Глава с/п Гжельское Голинкова Галина Николаевна и Депутат Совета депутатов с/п Гжельское Евгений Владимирович Файзуллин

 

 

Как только мы поравнялись с трибуной, девчонки исполнили танец, в котором языком хореографии передали всю прелесть этого чудесного момента – когда наши защитники возвращались домой, где их ждали матери, сестры, жены!

 

 

Под троекратное мужское Ура! 

А паровоз наш меж тем не только гудел автомобильными динамиками, но и рассказывал слушателем об Гжельских участниках войны. 

Вот такая информационная платформа!

Далее шествие продолжилось по улочкам Раменского. И тут уже "паровозу" махали рукой прохожие, а мы их поздравляли с днем города.

 

 

А меж тем после нас были и другие участники. И те тоже поздравляли раменчан. Колонны разные. Даже вот такие, с волынками.

 

 

Но наш паровоз был громче всех. Да еще и со строевыми песнями! 

 

 

А спустя час я уже сидел возле Борисоглебского озера. Сидел и думал.

Ведь это как замечательно, что прошло столько лет, а мы не забываем о той цене, о том подвиге, который совершил наш народ. Это же не простые слова, не просто какая-то дань памяти. Это – вечная память о тех страшных годах.

И спустя десятки лет мы будем помнить эти страшные страницы истории. Помнить, что бы спустя много лет мы могли иметь такое же мирное небо над головой, как в этот погожий день возле Борисоглебского озера, в день города Раменское

 

 

Как всегда следует поблагодарить всех тех, без кого не смогло бы пройти это мероприятие:

Администрацию с/п Гжельское, работников культуры и участников ансамблей а так же всех тех, чей труд помог организовать наше шествие.

 

P.S.

Эти и другие фотографии есть в нашем фотоальбоме