Почти половина тысячи мешков мусора – такой итог субботника

Как же стыдно, что у нас есть так много людей, мусорящих вокруг. И так же радостно, что есть неравнодушные граждане, которым небезразлична судьба гжельского края. Почти 500 мешков мусора мы вынесли, а сколько еще осталось по нашим лесам и дорогам? А ведь тут жить не только нам, но и нашим детям …

Но начну я рассказ с благодарностей. Потому что надо снять шляпу и глубоко поклониться всем тем, кто вышел сегодня на субботник! Это не самый большой отряд борцов с мусором, но мы, кажется, поставили рекорд. И надо обязательно сказать спасибо тем, кто это сделал.

Во-первых, ребята из реабилитационного центра "Неугасаемая надежда" и Совету молодежи. Они не только собирали мусор, но и успели высадить деревья в честь 70-ти летия Победы. Кроме того, надо отметить жителей деревень Минино и Коняшино, поселка ГКЗ и других местных жителей, пришедших помочь в этом важном деле. А еще Администрацию СП Гжельское и лично Г.Н. Голинкову, которая все это время наравне со всеми собирала мусор и таскала мешки с отходами один за другим. Вот всем им низкий поклон! За то, что не побоялись в дождь и ветер выйти на такое большое дело.

А дел было действительно много.

Мы уже неоднократно выходим на субботники, уже много раз призывали заключать договора на вывоз мусора, но несмотря на эти усилия – мусорить продолжают. И ладно бы одни местные жители, но сколько проблем создают проезжающие машины! Вместо того, что бы вывезти за собой пакет с мусором до ближайшей помойки, они предпочитают выбрасывать отходы на обочину. В результате дорожные службы физически не успевают убирать вверенные им территории. И одним из таких мест стал небольшой участок дороги Минино-Коняшино. Туда-то мы и направились.

Проезжающие машины недоуменно притормаживали на дороге – кто это столько мешков на обочину выставил? И вроде бы не дорожные рабочие. А это – мы. Уже за первые минуты работы набралось несколько десятков мешков!

 

А ведь это только начало дороги. Вроде бы и участок небольшой, но он плотно усеян мусором!

 

 

Работали все, от мала до велика. Кто-то пришел даже с детьми, что бы они с самого детства понимали – как нехорошо мусорить. Они, детишки, помогали как могли. Под присмотром взрослых, конечно =)

 

 

Как я сказал выше, на помощь к нам пришли жители соседних деревень. Одна из них – коренная жительница Коняшино, Маргарита Ивановна Божнева. Её тут знает, пожалуй, каждый. Эта женщина с неуёмной энергией, она всегда впереди всех. Вот и тут – на передовой.

 

 

А вот и земляки

 

 

Вместе с нами трудился и Рябушкин Денис – председатель Комитета по делам молодежи Раменского муниципального района.

А все вместе это выглядело вот так:

 

 

Одним строем, все дружно. Только успевай подавать мешки! Это сколько же мусора накопилось? Признаться. мы не ожидали таких объемов, пришлось докупать мешки для мусора!

Очень много бутылок, почему-то несконьчаемое количество памперсов. Да куда там памперсов… двери, окна, диваны. телевизоры – чего только не швыряют!!! А мы – выносим.

 

 

Но, не только там мы сегодня трудились. Ничуть не меньше было работы в лесу у д. Коняшино.

 

 

Это было ДО уборки… А теперь посмотрите ПОСЛЕ

 

 

Пришлось привлекать спецтехнику, потому как выгрести такие горы мусора, которые скрывались в ямах, было под силу только машинам.

Тут тоже трудились ребята из реабилитационного центра, а так же депутат Мухин Юрий Михайлович и Александр Николаевич Кулебякин. Вот таким стройным коллективом совместными усилиями смогли хоть чуть-чуть навести порядок в лесу.

 

 

 

Однако, главный фронт борьбы был возле Минино. Один за другим мешки выставляли на дорогу. Завтра их соберут дорожные службы. А пока пусть постоят в назидание тем, кто тут мусорит. Посмотрите, сколько вы оставляете мусора! 

 

 

Но слава Богу, осилили. Совместными усилиями мы все-таки смогли это! Убрали практически все, что сумели. ровно к этому моменту в магазине кончились все мешки. Мы выкупили все! И все пошли в дело!

 

Мы очень надеемся, что со временем у нас будет все меньше и меньше поводов ставить такие героические рекорды. 500 мешков мусора – это здорово. Здорово, что мы их все-таки собрали.

Но хотелось бы, что бы нам не приходилось этого делать.

Что бы можно было вздохнуть легко. пройти в любой обуви без страха наступить на стекло или шприц наркомана.

Хочется, что бы мы все собирались по другому поводу, по какому-то хорошему.

И очень славно, что есть люди, которые побросали свои дела, и присоединились к нам. Но очень-очень надеемся, что будут люди, которые не будут мусорить. Это же так просто!

 

 

Еще раз большое-большое спасибо всем тем, кто вышел на субботник. Это большой подвиг!

Спасибо вам большое!

 

Эти и другие фотографии есть в нашем альбоме