Открытие выставки Юрия Алексеевича Логвина в музейно-выставочном центре Дом Салтыкова

10 февраля в музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, Гжель, открылась великолепная Выставка, посвященная Юбилею выдающего Художника, Скульптора, Керамиста, Юрия Алексеевича Логвина.

Выставка даёт возможность познакомиться с творчеством художника: скульптура малых форм, мелкая пластика, произведения из фарфора, удивительные по дизайну и красоте керамические вазы, композиции, сервизы.

Открытие Выставки Художников в Доме Салтыкова уже стало не просто значимым событием в культурной жизни Гжели, но и душевной традицией, объединяющей всех, кто неравнодушен к прошлому, настоящему и будущему Великого Искусства Керамики!

С большим интересом все собравшиеся на открытии Выставки слушали рассказ Юрия Алексеевича Логвина о его творческом пути, становлении как Художника, учёбе и работе в творческих группах керамистов.
История Гжели, судьбы, биографии людей, создающих неповторимую керамику, истории предприятий, развитие промысла и многообразие возможностей Гжельской керамики, её единственный в своем роде мир!

Жизнь Юрия Алексеевича Логвина неразрывно связана с Гжелью. В 1957 он поступил в Гжельский силикатно-керамический техникум на открывшееся отделение художественной керамики. Однокурсниками Юрия Алексеевича были В.Петров, З.Окулова, В.Маланин.
Юрий Алексеевич Логвин – член Союза Художников СССР. Преподавал в Гжельской школе и студии керамики в Москве, принимал участие в работе творческих групп на Речицком заводе «Художник».

После окончания ГСКТ в 1962 году работал в Скопинской мастерской художественной керамики.

Фото автора Мартемьяновой В.