Сальвадорские студенты прибыли в Гжель

В 2014 году между Гжелью и г.Панчималько (Сальвадор) был подписан договор о побратимстве. В рамках этого договора мы договорились с далекой страной об обмене студентами. И вот, спустя почти год, наша гостеприимная земля встречает у себя студентов с другой стороны света.

Пока еще ребята только прилетели, и отдыхают в своих номерах. Но уже успели познакомиться с русским гостеприимством и русской кухней. У дверей отеля их ждал неожиданный сюрприз — хореографические этюды и угощение с хлебом-солью.

 

После выступления мы пригласили гостей за стол. Иначе и быть не могло.

Я немного завидую им, гастрономическая сторона туризма всегда таит в себе много открытий. А тут целый стол новых блюд, и все хочется попробовать. 

Через переводчика отвечаем им на все вопросы — как  это приготовлено, из сего сделано, как называется. Ребята быстро схватывают русские слова, сразу видно — студенты способные, им интересно.

Как потом признались, родные очень переживали — как они там, в России будут: столько всего не похожего, неизвестная кухня, непривычный климат. Словом, переживают. Но, как признались сальвадорцы, переживали зря. Наша кухня им пришлась очень по вкусу.

Вообще, разговор получился очень интересный. В какой-то момент казалось, что мы друг друга можем понимать без слов. 

Мы надеемся, что так и случится, и даже уверены в этом. 

А пока их ждет интересная ознакомительная программа с экскурсиями, театрами, с ознакомительными поездками.

И, конечно же, мы постараемся с ними поделиться всем, что у нас есть. И знаниями, и сердцем. 

А нашим читателям мы будем время от времени рассказывать, как живут у нас сальвадорские студенты. 

 

 

p.s. 

Некоторые фотографии мы поместили в нашем альбоме