Дружеский визит делегации из республики Эль Сальвадор в Гжель

 8 июня 2017 года в сельского поселение Гжельское с рабочим визитом прибыла делегация из рес.Эль Сальвадор во главе с мэром Марио Мелендесом Портилио. Главный вопрос визита обучение студентов в ГГУ.  Гости посетили современное керамические производство «Терра Керамос», участвовали в мастер – классе по  росписи традиционного гжельского орнамента.

 

 

 

В рамках трехстороннего соглашения, заключенного 10 июня 2014 года между с/п Гжельское – Гжельским государственным университетом – городом Панчималько, 9 июня состоялась встреча с ректором Гжельского университета, где обсудили условия пребывания студентов во время обучения.

10 июня гости посетили город Раменское и приняли участие в празднование Дня города и фестивале керамики. Глава Раменского муниципального района А.Н.Кулаков поприветствовал делегацию из рес.Сальвадор и наметили дальнейшие планы для развития братских отношений.

 

 

 

11 июня побывали в старинном городке Коломна. Познакомились с Коломенским кремлем – один из самых больших и мощных крепостей своего времени. Осмотрели Соборную площадь, во главе с которой стоит Успенский собор, хранящий память о правлении Дмитрия Донского. Посетили конфектно-пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, следуя за кондитером и подмастерьем по фабричным мастерским, мы узнали секреты приготовления настоящей коломенской пастилы, встретились с хозяином фабрики, побывали в гостях у садовника. Программа завершилась чаепитием с коломенской пастилой.

 

 

 

 

 

12 июня делегация отправилась на празднования Дня России в Кремлевский дворец съездов, где от увиденного русского балета гости из рес.Сальвадор были восхищены профессионализмом артистов.

 

14 июня посетили предприятие ООО «Керамика Гжели», где ознакомились с производством оборудования и технологией приготовления керамической массы. Далее отправились на мемориальный комплекс в с.Гжель возложить цветы в  память воинов Великой Отечественной войны, которые не вернулись с боев сражения.

 

 

 

Здорово, что дружба народов Гжели и Панчималько крепнет с каждым днем. Гости из рес.Сальвадор уверены, что  несмотря на сложную политическую ситуацию, мы дружим, прекрасно понимаем и помогаем друг друга.