Дружба с Италией!

6 октября 2018 года состоялось подписание соглашения о побратимстве между сельским поселением Гжельское (Московская область) и муниципалитетом Дерута.

В составе делегации от с/п Гжельское Раменского муниципального района Московской области были Глава сельского поселения Гжельское Г.Н. Голинкова и председатель Совета молодежи «Гжельские» Д.В.Сивова. При подписании соглашения присутствовали директор Россотрудничества в Италии Олег Осиопов, президент Ассоциации Россия в Умбрии, преподаватель русского языка перуджинского государственного университета Лариса Гаврилова, президент комиссии иностранных дел и сообществ при итальянском правительстве Марта Гранде, представители муниципалитета Дерута, директора керамических фабрик и местные жители.

На основе взаимного уважения и доверия с целью расширения возможностей для роста и развития территорий, связанных общей кустарной керамической традицией, наши муниципалитеты намерены содействовать обмену опытом между общинами, поощряя прямые контакты между ассоциациями, создание благоприятных условий для активного содействия развитию партнерских отношений в сфере образования, культуры, туризма, спорта, молодежной политики, окружающей среды, обменом информации и опытом работы по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Дерута представляет собой небольшой населенный пункт, находящийся в Умбрии, почти в самом центре Италии, проживает около 9 000 человек. Город этот – старинный, и упоминания о нем восходят к далекому прошлому. В этих краях добывается прекрасная глина, удобная для изготовления керамики, поэтому производство керамики началось тут в раннем средневековье.

Мэр г.Дерута Миккеле Тониаччини отметил, что подписание соглашения между муниципалитетами положительно скажется на реализации совместных проектов, сделает двустороннее партнёрство более эффективным, будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, добрососедских отношений, наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

В свою очередь, Глава с/п Гжельское Галина Голинкова поблагодарила за радушный и сердечный прием, ведь побратимство двух городов – это преемственность исторических событий, которую связывают незримыми нитями.