Крещенское купание

19 января православный мир празднует Святое Богоявление или Крещение Господне. Само крещение означает очищение души и тела. А слово “крещу” в переводе с греческого читается, как “погружаю в воду”. Главное действо этого дня — освящение воды в церквях. Но сохранился и старинный обряд, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого (Иорданского) креста, священник читает молитвы и опускает в прорубь серебряный крест. Считается, что вода в этот день обладает уникальными свойствами, поэтому тысячи верующих готовят парочку баночек, чтобы 18-го вечером или 19-го утром набрать крещенскую воду. Кроме того, многие верующие в этот вечер окунаются в прорубь для того чтобы очистить свою душу.
На святом источнике Феодоровской Божьей Матери в крещенскую ночь окунулись более 500 человек.

Женщины и мужчины разных возрастов совершали омовение. Сотрудники администрации и полиции внимательно следили, чтобы каждый мог свободно подойти к месту купания, а после погружения беспрепятственно вернуться на берег и одеться.

Несмотря на трескучий мороз, настроение присутствующих было приподнятое, доброжелательное.
Для безопасности граждан у купели дежурили сотрудники отдела полиции, скорая помощь.
Дорогие земляки! Пусть помыслы наши станут чище, душа – спокойнее, а сердце – радостнее. А святая крещенская вода пусть смоет все тяготы и печали, и наполнит бодростью и здоровьем.