Гжель – Дерута

8 мая 2019 года в сельское поселение Гжельское с рабочим визитом в рамках соглашения о побратимстве прибыла делегация из г.Дерута (Италия) во главе с мэром Микеле Тониаччини. Друзья из города побратима приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы, в акциях  Бессмертный полк и «Свеча памяти».

Делегацию познакомили с историей с/п Гжельское, достопримечательностями, такими как: Храм Успенья пресвятой Богородицы в с.Гжель, школы – студии Сергея Акентьева, Музейно – выставочный центр «Дом Салтыкова», фарфоровое производство «Объединение Гжель», исторический музей в г.Раменское, где приняли участие в фестивале «Сезон открытий».

Мэру города Дерута   Микеле Тониаччини провели обзорную экскурсию по Москве –  историческому центру, Красной площади, Александровскому саду, Манежной площади. Было предусмотрено также посещение ГУМа, прогулка по Москве-реке на речном трамвайчике. На наших гостей произвели большое впечатление достопримечательности столицы, и красота окрестных гжельских сел, убранство церквей.

В ходе визита, итальянские гости встретились с директором Гжельской школы, где обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества между образовательным учреждением и обменом школьников.

Мы уверены, что это только первый шаг из тех многих, которые ждут нас впереди, и выражаем надежду, что дальнейшие действия по сближению наших стран будут столь же плодотворны. Общаясь, мы определили вектор сотрудничества, обменялись опытом и установили новые профессиональные контакты.