Витушева: в Подмосковье ситуация с тишиной и покоем улучшилась в три раза

В Главном управлении государственного административно-технического надзора отмечают троекратное снижение поступления обращений по вопросам нарушения норм тишины и покоя граждан.
– С начала года с просьбами о помощи по фактам нарушения тишины и покоя в адрес Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области обратилось почти 3 тысячи человек. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в адрес ведомства обращались свыше 8 тысяч человек. То есть, снижение составило более 65 %, – отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Руководитель Госадмтехнадзора отметила, что одной из основных причин стало массовое проведение профилактической работы в данном направлении.
– Инспекторским составом территориальных отделов совместно с активистами различных объединений граждан, действующих в рамках Общественного Совета при Госадмтехнадзоре Московской области, проводились сходы с жителями, проводилась разъяснительная работа, распространялись листовки с информационными материалами. Цель всей проводимой работы – довести до жителей требование областного законодательства по соблюдению тишины и покоя граждан. Итогом всей проделанной инспекторами и общественниками работы стало снижение количества соответствующих нарушений и обращений от жителей, – подчеркнула Витушева.
Заботясь о тишине и покое, Госадмтехнадзор выполняет требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева – сделать Подмосковье регионом-лидером, комфортным и удобным для его гостей и жителей.
С января 2018 года полномочия по работе с нарушителями-физическими лицами были переданы от Госадмтехнадзора административным комиссиям в муниципалитетах. А инспекторы Госадмтехнадзора продолжили вести работу по пресечению нарушений тишины должностными и юридическими лицами. – С начала года Госадмтехнадзором пресечено 788 фактов нарушений тишины строительными компаниями и магазинами, шумно разгружающими товары в ночное время. Скорректированы графики проведения работ. Больше всего нарушений тишины пресечено в Подольске, Балашихе, Красногорске и Долгопрудном. Рецидивов нарушений в подавляющем числе случаев не было, – подытожила Витушева.