Витушева: В Домодедово квадрокоптер помог Госадмтехнадзору ликвидировать 5 мусорных очагов

Для выявления несанкционированных свалок и навалов мусора, расположенных в труднодоступных местах, в городском округе Домодедово Московской области были задействовали квадрокоптеры.
– В очередной рейд по выявлению несанкционированных свалок мусора инспекторы домодедовского Госадмтехнадзора отправились вместе с общественниками. С помощью радиоуправляемых квадрокоптеров административно-технические инспекторы обследовали около 4 километров береговой линии рек Сушка и Конопелька в Никитском административном округе на западе города Домодедово. По итогам рейда оперативно устранены пять очаговых навалов мусора общим объёмом около 35 кубометров, – рассказала Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Благодаря деятельности Штаба по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок мусора в надлежащее состояние приведена территория береговых линий Никитского административного округа.
Руководитель Госадмтехнадзора напомнила, что Штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов создан в Подмосковье по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Помимо представителей Госадмтехнадзора Московской области в работе Штаба принимают участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства государственного управления, Министерства экологии и природопользования, а также Государственной жилищной инспекции и Комитета лесного хозяйства Московской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья. Цель работы Штаба не только оперативно выявить и ликвидировать появившиеся скопления отходов, но и организовать профилактическую работу, направленную на предупреждение повторного появления навалов мусора, в случае появления – обеспечить их максимально быструю фиксацию и ликвидацию.