историческая справка

РЕЧИЦЫ.
Село Речицы упоминается в ведомостях о гжельских глинах Афанасия Гребенщикова за 1744 г. как деревня дворцовой Гжельской волости. По данным Экономических примечаний 1760-х годов деревня расположилась по обе стороны большой Егорьевской дороги и в ее 98 дворах проживало соответственно 380 и 312 душ мужского и женского пола. Материалы ревизий рубежа XVIII-XIX веков рисуют значительный рост местного населения, обусловленный тем, что Речицы с очень раннего времени начинают развиваться как торгово-промышленный пункт. В 1797 – 1800 гг. здесь числится 7 небольших майоликовых заводов: Петра Васильева, Филата Иванова, Матвея Федорова, Василия Дмитриева и другие.
Согласно «Ведомости состояния о состоянии фабрик и заводов полуфаянса и фаянса» за 1820 – 1824 гг., в деревне насчитывалось уже 36 заведений, причем Иван Степанов, Федот Лазарев, Прокопий Федоров, Иван Иванов, Тимофей Киселев владели каждый двумя фабриками. Заведения возникали в разные годы, одни процветали и переходили по наследству, другие производства разорялись и прекращали выпуск изделий.
С 1820 по 1863 г. в Речицах работал завод братьев Овечкиных, выпускавший фарфоровую и фаянсовую посуду посредственного качества. Добиваясь наивысшей рентабельности, хозяева недостаточно заботились о художественной стороне и посуду декорировали не только ручной росписью, но и печатным рисунком.
Славу гжельского фарфора в основном поддерживал завод братьев Тереховых. Местные крестьяне Федор и Иван Тереховы основали его в 1821 г. (Иван с 1821 по 1829 г. имел, кроме того, свою отдельную фабрику). Завод выпускал сначала полуфаянс, а с 1829 г. настоящий тонкий фаянс и фарфор. У Тереховых мастером работал Афанасий Киселев, благодаря таланту которого вводились все новые формы и способы росписи, поливов изделий. С 1832 г. он становится совладельцем завода – лучшего в Гжели. В 1831 г. его продукция была удостоена Малой серебряной медали, в 1833 г. – Малой серебряной медали на Владимирской ленте, в 1835 г. – Малой золотой медали, а в 1843 г. – публичной похвалы. В 1848 г. здесь работало 57 человек и выпускалось продукции на 30 тысяч рублей (Остальные 5 заведений имели от 8 до 11 рабочих). В 1851 г. Петр Терехов и Афанасий Киселев разделились на две самостоятельные фабрики, которые просуществовали еще несколько лет.
По данным 1852 г. в Речицах значилось 168 дворов, где жили 802 души мужского и 826 женского пола. Деревня состояла в ведении Удельного ведомства. Накануне и сразу после реформы в Речицах возникает еще несколько промышленных заведений. По подворной переписи 1869 – 1871 гг. оно характеризуется следующим образом: «В самом селе больниц, богаделен нет. Есть церковь, имеется 5 лавок, 6 питейных домов, харчевен – 3. Фабрики фарфоровые три, фаянсо-баночных два, фаянсовых посудных – 5, горшечных простых заведений – 12».
В 1876 г. в 168 дворах проживало 1664 человека. Свыше половины хозяев хлебопашеством не занимались. В 1876 г. открывается начальное училище, в 1883 г. здесь начинает функционировать гжельский медицинский участок, превратившийся довольно скоро в земскую больницу.
Во второй половине XIX века гжельский промысел постепенно приходит в упадок, что особенно подробно и отчетливо выясняется из описания села Речицы, где сказано: «Много места занято под усадьбами и заводами, вследствие чего такой малый посев. Без промысла жить нельзя, и промысел стал упадать. Землею перестают заниматься и уходят в сторону, на фарфоровые фабрики, а землю отдают соседям. Есть в Риге фабрика Кузнецова, и в Богородском у Бармина, а также и во Владимирской губернии, куда крестьяне стремятся. Мелкий промышленник поставлен в стесненное положение, не имея возможности конкурировать с крупными фабрикантами. Домашнее производство прекращается, и работавшие прежде у себя дома теперь бегут все в Ригу и другие места. Прежде, когда горшечник работал дома, он мог урывками заниматься землею, а теперь требуется фабрикантами его постоянное присутствие на фабрике».
В примечании к описанию читаем: «Прежде в селе Речицах работало до 500 человек из других мест, а теперь сами ушли в другие селения до 300. Сбыт изделий тоже стеснен. На деньги продать некому. Крупные же заводчики продают в кредит. До 1863 г. владели большим количеством леса, который теперь отрезан. Пробовали обжигать товар торфом, но это оказалось неудобным потому, что при обжигании торфом посуда сильно грязнится от пыли». И все же часть предприятий конкуренцию выдержала.
Завод М.М.Куринова в Речицах возник в 1861 г., а через два десятилетия насчитывал до 200 рабочих и на собственной земле было построено кирпичное двухэтажное здание. Изделий выпускали на большую по тем временам сумму в 145 тыс. рублей. Завод перешел по наследству и, несмотря ни на что, просуществовал до национализации в 1918 г. и позднее стал одним из первых цехов Речицкого завода по производству фарфоровой аппаратуры.
Фабрика Никиты Васильевича Жадина по его прошению от 1871 г. первоначально открылась в собственном доме, где работало 3 человека. Предприятие со временем расширялось, на нем выпускали фаянс и фарфор и оно считалось одним из лучших по качеству продукции.
До революции также сохраняло и расширяли производство крупные предприятия: фаянсовое, Фортальновых, существовавшее с 1843 г., и Попихиных с 1845 г. Все эти богатые владельцы являлись выходцами из числа местных крестьян. После 1917 г. на их базе продолжили работу артели и государственные заводы.
По данным 1899 г. Речицы являлись самым крупным селом Гжельской волости – 650 душ мужскогои 750 женского пола. Из них грамотными были 337 мужчин и 149 женщин. Земельный фонд составлял 1763 десятины, под пашней было занято 410 десятин. Раздел ее был проведен на 544 доли. Промыслами не занимались только в трех семьях. Большая часть жителей была занята в своем селе, некоторые работали на стороне. В селении насчитывалось 2 торговых и 26 промышленных заведений. 19 хозяев имели 311 наемных работников. Жители занимались фарфорово-фаянсовым, живописным промыслами, были горшечниками, возчиками глины и кирпича.
Перепись 1926 г. зафиксировала здесь 339 хозяйств и 1693 жителя. Имелись сельсовет и ветеринарная лечебница.
В 1930-е гг. был создан колхоз. Спустя шесть десятилетий перепись 1989 г. отметила в селе 1207 хозяйств и 3625 человек постоянного населения. Здесь находятся Гжельский экспериментальный керамический завод, АООТ «Речицкий фарфоровый завод» крупный цех АО Гжельского завода «Электроизолятор», больница на 275 коек, поликлиника, аптека, отделение связи, сбербанк, средняя школа, библиотека, детсады и ясли, Гжельское поспо, несколько магазинов, контора и жилой микрорайон АО «Гжельское», действующая церковь, являющаяся памятником архитектуры.
Вознесенская церковь была построена в 1860-е гг. из красного кирпича в так называемом псевдорусском стиле, и отличается чрезвычайной фундаментальностью тяжеловестностью. Главный кубический объем храма завершается световым барабаном со шлемовидным куполом. С востока к нему примыкает полукруглая аспида, а с запада – высокая трапезная и трехъярусная колокольня. Фасад храма отличается богатством декора и художественной проработкой стен. Их плоскости членятся рядом филенчатых пилястр, высокими арочными и круглыми оконными проемами с многоярусным обрамлением. Особую выразительность придают белые порталы, оконные проемы, боковые грани пилястр, пояски карнизов.