историческая справка

МИНИНО.
Деревня Минино упоминается переписной книгой 1646 г. в составе Гжельской дворцовой волости. Тогда здесь насчитывалось 7 дворов. Более ранних сведений по истории деревни в сохранившихся источниках не удалось обнаружить, хотя несомненно, что она существовала гораздо раньше. Восстановить историю селения помогает само название, которое вероятнее всего происходит от имени Мина.
Житие Сергия Радонежского рассказывает о том, что родители будущего святого жили в Ростове. В то время половина Ростовского княжества досталась московскому князю Ивану Колите, который послал туда двух вельмож – Василия Кочеву и Мину. Московские воеводы начали рьяно вводить новые порядки и правила, «возложив великую нужу и гонение» на жителей города. В результате этих событий отец и мать Сергия переселились в московские пределы – в небольшой городок Радонеж.
Имя Мина – редкое на Руси, поэтому можно предположить, что упомянутый в жизнеописании Сергия Радонежского вельможа Мина и был основателем деревни Минино. Вполне вероятно, что в середине XIV века он получил в управление Гжельскую волость, поставил здесь небольшую деревеньку, получившую позднее по его имени название Минино. Сыновья Мины во времена Дмитрия Донского занимали боярские должности, но позднее их потомки теряются в общей массе служилых людей. Нашу догадку о времени возникновения деревни подтверждают и некоторые другие наблюдения. Судя по завещанию Ивана Калиты, Гжель входила в состав Коломенских волостей, а по документам землевладение потомков Мины прослеживается исключительно в Коломенском уезде. Родословцы сообщают, что у Мины был правнук Игнатий Васильевич, живший в середине XV века, чье имя можно связать с селом Игнатьевым, расположенным неподалеку от Минино.
 В Экономических примечаниях 1760-х гг. мы находим упоминание о деревне Минино, расположенной на правом берегу речки Меленки. Деревня состояла из 27 дворов, где проживало 72 мужчины и 48 женщин. По ревизской сказке 1811 г. количество дворов не изменилось, но число мужчин возросло вдвое.
Сравнительно рано близ деревни была найдена жирная и огнеупорная глина очень высокого качества, получившая название «мининка». Она использовалась для создания огнеупорной посуды, полуфаянса, низковольтных электроизоляторов. Здесь же были позднее разведаны и запасы так называемой «тощей» глины.
По данным 1852 г. деревня находилась в Удельном ведомстве, в ее 50 дворах проживал 471 житель. Небольшой заводик братьев Гурышевых выпускал фарфоровую и фаянсовую посуду.
Гораздо больше сведений о Минино мы имеем с конца XIX века. В 1899 г. в наличных 77 семьях проживали 264 мужчины и 278 женщин, из них в трудоспособном возрасте – 123 мужчины и 135 женщин. Грамотных мужчин было 123, женщин – 39. 17 крестьянских семей уже не жили постоянно в деревне, хотя и сохраняли свои избы. Земельный надел селения составлял всего 469 десятин, из них 34 десятины занимали усадьбы, 150 – пашня, 220 – лес и 55 – выгоны и пастбища. Лично обрабатывали наделы 55 хозяйств. На всех крестьян приходилось 68 лошадей и коров, 23 овцы и 102 свиньи. Промыслами (фарфоровым, горшечным, лепкой кукол и игрушек, торговлей фарфоровой и глиняной посудой) занималось 77 семей при 225 работающих. Свыше половины из них трудились вне своей деревни. В 6 хозяйствах имелись наемные рабочие (13 человек). В деревне были трактир, две лавки и одно промышленное заведение.
В переписи 1926 г. в Минино отмечены сельсовет и 128 хозяйств, проживало 332 мужчин и 328 женщин. В 1930 г. здесь создается колхоз им. 13-й годовщины Октября. В годы войны в колхозе работало около 300 человек, в основном женщины и подростки. Кроме обязательных государственных поставок, часть продукции направлялась в госпитали. На государственный заем колхозники подписались на 375 тысяч рублей в колхоз – на 50 тысяч рублей.
Ликвидация местных промыслов, уход жителей в поисках работы на промышленные предприятия привели в дальнейшем к оттоку населения. По переписи 1989 г. в Минино зафиксировано 155 хозяйств и 321 человек постоянного населения. Здесь имеется библиотека, фельдшерский пункт, продовольственный магазин и цех АО гжельского завода «Электроизолятор».