историческая справка

ПОСЕЛОК САНАТОРИЯ «КОНЯШИНО».
История поселка начиналась с начала XX века, когда местный фабрикант деревни Коняшино Маркин завещал 130 тысяч рублей внуку А.С.Пушкина, Александру Александровичу Пушкину, бывшему в то время предводителем дворянства и председателем Бронницкой уездной думы, – на строительство санатория для больных туберкулезом жителей Гжельской округи.
После долгих хлопот А.А.Пушкина администрацией было отведено сухое место в лесу возле деревни Коняшино и к 1909 г. выстроены небольшие корпуса для лечащихся – всего на 18 коек, половина из которых предоставлялась жителям бесплатно. В штате санатория на 1910 г. состояли один врач и 6 человек обслуживающего персонала.
После революции помещения были расширены, санаторий сделали детским, при нем была открыта школа. В связи с тем, что здания устарели и не отвечали необходимым требованиям, в последние годы санаторий был закрыт. Теперь он взят на баланс ТОО «Гжель», ведется его расширение, благоустройство и реконструкция под профилакторий.
В поселке постоянно проживает всего несколько человек.