историческая справка

ПОСЕЛОК ГЖЕЛЬСКОГО КИРПИЧНОГО
ЗАВОДА.
Возник в 1930-е гг. в связи с прибытием рабочих из других мест в артель «Гжельский труженик», где начали делать кирпич. Тогда же и поставили здесь первые бараки. По мере развития гжельского кирпичного завода, возникшего на базе артели, поселок рос и расширялся. На 1993 г. здесь в 650 семьях проживало 2067 человек. В поселке расположены дом культуры и библиотека, амбулатория и детский сад, столовая и дом быта, продовольственный и промтоварный магазины, отделение связи.
Поселок находился на бюджете завода. Педагоги, воспитатели детского сада и работники культуры много внимания уделяют возрождению среди населения забытых народных традиций и обычаев, проводят много интересных вечеров и конференций, в том числе детских.
Многие жители поселка трудятся на своем предприятии. Вблизи поселка расположены садоводческие товарищества.