историческая справка

ПОСЕЛОК СТАНЦИИ ГЖЕЛЬ.
В начале века была построена железная дорога Куровского направления и при ней станция Гжель. В то время там стояло 2-3 дома работников железной дороги.
В 1924 г. здесь проживало 14 семей и насчитывалось 60 человек.
В послевоенные годы поселок начал постепенно увеличиваться за счет жителей окрестных деревень, уже не связанных только с обслуживанием железной дороги. В тот же период железная дорога была электрифицирована.
В поселке возле железнодорожной станции расположен магазин строительных материалов, продукция которого пользуется постоянным спросом, особенно в последние годы в связи с массовой постройкой дач и усадебных домов и всеобщим дефицитом строительных материалов. Станция Гжель обеспечивает большую часть погрузочно-разгрузочных работ и перевозок гжельского региона.
Здесь же имеется магазин продовольственных товаров. На 1 января 1993 г. в 67 семьях проживало 474 человека. Дома в поселке малоэтажные. Большинство жителей имеет приусадебные участки, общая площадь которых занимает 21,5 гектара. В последнее время поселок расширяется.