Решение Об утверждении положения о порядке регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории сельского поселения Гжельское.

 
 
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГЖЕЛЬСКОЕ
РАМЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
 
ул.Центральная, с.Речицы, Раменский район, Московская область, 140145
 
 
 
РЕШЕНИЕ
 
_____27.05.2010_________ 
 
 
№_____6/3___________
 
 
Об утверждении положения о порядке регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории сельского поселения Гжельское.
 
 
 
 
В соответствии Федеральным законом от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
 
Совет депутатов сельского поселения Гжельское РЕШИЛ:
 
1.     Утвердить Положение о порядке регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории сельского поселения Гжельское (Приложение).
2.     Опубликовать настоящее решение в информационном вестнике «Гжель».
3.     Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу сельского поселения Гжельское Голинкову Г.Н.
 
 
 
 Глава сельского
 поселения Гжельское                                                         Г.Н.Голинкова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Приложение             к решению Совета депутатов            сельского поселения Гжельское                                                                                                                                                                                                 
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
1.1.     Настоящее положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Федеральным законом от 30.06.2006г. № 93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», Законом Московской области от 17.06.2003г. №63/2003-03 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области».
1.2.    Данное Положение разработано с целью определения потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и обеспечения, зарегистрированных на территории сельского поселения Гжельское, граждан, нуждающихся в получении земельных участков, садовыми, огородными и дачными земельными участками.
1.3.     Гражданин, нуждающийся в получении садового, огородного или дачного земельного участка – гражданин и члены его семьи (супруг(а) и совместно проживающие с ними несовершеннолетние дети), не имеющие на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка и не совершившие сделку по отчуждению ранее предоставленного земельного участка.
2.1. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в границах сельского поселения Гжельское ведется по единому общему списку.
2.2.          Из единого общего списка формируется отдельный список граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков.
2.3.                                         Списки      формируются в хронологической последовательности исходя из даты принятия Администрацией сельского поселения Гжельское заявления гражданина.
2.4.     Рассмотрение вопросов принятия на учет и снятия с учета граждан возлагается на комиссию, состав которой определяется Распоряжением         .
 
3.1. Зарегистрированные на территории сельского поселения Гжельское граждане, нуждающиеся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков обращаются в Администрацию сельского поселения Гжельское с заявлением о предоставлении земельного участка.
3.2.          К заявлению, указанному в п.2.1. настоящего Положения, прилагаются документы, подтверждающие необходимость в получении гражданином испрашиваемого земельного участка:
         копия паспорта заявителя (все заполненные страницы);
         расширенная выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся объекты недвижимого имущества;
          сведения из государственного кадастра недвижимости о ранее учтенных правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся объекты недвижимого имущества;
         справка о составе семьи;
         копии документов, подтверждающие преимущественное право заявителя на получение садовых, огородных или дачных земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации.
3.3.     Администрация сельского поселения Гжельское в 30-дневный срок
рассматривает заявление с прилагаемыми к нему документами.
3.4.        В случае соблюдения условий, предусмотренных п.п. 1.3, 3.2 настоящего Положения, заявитель, зарегистрированный на территории сельского поселения Гжельское, включается Администрацией в список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на основании решения комиссии.
3.5.           Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются Администрацией в отдельный список.
3.6.    При принятии решения о включении гражданина в список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков Администрация осуществляет регистрацию и учет такого заявления отдельно в книге регистрации и учета, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и заверены подписью должностного лица.
3.7.       Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в границах допускается в случаях, если:
         не представлены документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения;
         представленные документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в границах сельского поселения Гжельское;
3.8.       Решение об отказе включения гражданина в список граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков должно содержать основание такого отказа и может быть обжаловано в судебном порядке.
3.9.                  Отказ о включении гражданина в список не исключает возможности подачи гражданином повторного заявления после устранения, указанных в решении об отказе, недостатков. Рассмотрение повторного заявления осуществляется по общим основаниям с момента его подачи.
3.10 О принятом по результатам рассмотрения решении заявитель информируется.
3.11. Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков и изменения в указанных списках утверждаются Главой сельского поселения Гжельское один раз в год на основании решения комиссии и доводятся до сведения заинтересованных лиц.
 
4.1. Граждане, включенные в списки граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в границах сельского поселения Гжельское при изменении места жительства, паспортных данных или иных сведений, имеющих значение для ведения списков, обязаны письменно в течение 30 календарных дней проинформировать об этом Администрацию сельского поселения Гжельское.
4.2.Граждане исключаются из списка граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в границах сельского поселения Гжельское в случаях:
1)    подачи по месту учета заявления об исключении из списка;
2)     утраты ими оснований, дающих им право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков в границах сельского поселения Гжельское;
3)     их выезда в другое муниципальное образование на постоянное место жительства;
4)     выявление иных сведений, несоответствующих действительности и послуживших основанием для включения их в списки нуждающихся.
4.3. Исключение из списка граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков осуществляется Администрацией на основании решения комиссии.