Решение о О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Гжельское от 14.11.2013г. №14/1 «О земельном налоге»

 


 

 

 

РЕШЕНИЕ

28.05.2015

 

8/1

       

  

О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения  Гжельское от 14.11.2013г. №14/1 «О земельном налоге»

 

  Руководствуясь главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом сельского поселения Гжельское Раменского муниципального района Московской области,

 

Совет депутатов  сельского поселения Гжельское решил:

 

1. Внести в Решение Совета депутатов сельского поселения Гжельское от 14.11.2013г. №14/1 «О земельном налоге» (с изменениями внесенными Решением Совета депутатов сельского поселения Гжельское от 28.11.2013г. №15/1, от 28.08.2014г. №12/1) (далее – Решение) следующие изменения и дополнения:

1.1. Дополнить Решение пунктом 4.1 и 4.2. следующего содержания:

«4.1. Освободить от уплаты земельного налога в размере 50 процентов в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения Гжельское, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества следующие категории налогоплательщиков (при предоставлении документов подтверждающих право пользования льготой):

 4.1.1. Малоимущие семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по состоянию на 1 января налогового периода, установленной в Московской области на душу населения;

4.1.2. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по состоянию на 1 января налогового периода, установленной в Московской области на душу населения;

 4.1.3. Пенсионеров, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума по состоянию на 1 января налогового периода, установленной в Московской области для пенсионеров.

4.2. Расчет среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина и дохода пенсионера производить, исходя из суммы доходов за последний квартал года, предшествующего налоговому периоду, по которому предоставляется льгота, в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

   Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы, осуществляется при обращении в территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области) с выдачей справки:

– семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;

– семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей – о признании многодетными и малоимущими;

– пенсионерам – о подтверждении доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.

В целях предоставления налоговой льготы налогоплательщик должен обратиться в территориальные налоговые органы по месту расположения земельного участка на территории Московской области с предоставлением следующих документов:

– заявления о предоставлении льгот по земельному налогу;

– пенсионного удостоверения (для пенсионеров);

– документа, удостоверяющего личность;

– справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).

1.2. Пункт 5 Решения дополнить абзацами следующего содержания:

«Для категорий налогоплательщиков указанных в п.п. 4.1.1., 4.1.2. льгота предоставляется одному из членов семьи по одному земельному участку по выбору налогоплательщика.

Для случаев, когда налогоплательщик относится к нескольким категориям, льгота предоставляется по одному из оснований по выбору налогоплательщика»

 

2.   Настоящее Решение применяется при исчислении налога за налоговый период начиная с 1 января 2014 года.

 

3. Опубликовать настоящее решение в информационном вестнике «Гжель» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Гжельское.

 

4.    Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

     Глава сельского

     поселения  Гжельское                                                           Г.Н. Голинкова