Всероссийская акция «Безопасность детства»

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что в период с 01.01.2019 – 11.08.2019 год на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 1462 пожара, погибло 19 человек, в т.ч. 5 детей, травмировано 12 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 297 пожаров, погибло 13 человек, травмировано 13 человек

Акция «Безопасность детства» организуется и осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

Так 12 августа 2019 года на территории Дворца спорта «Борисоглебский», по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Махова, д.18/1, в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» проведен единый день безопасности. Организаторами данного мероприятия стали Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского муниципального района, ГИБДД Раменское и ОНД по Раменскому району. В ходе данного мероприятия среди детей проведены противопожарные инструктажи с распространением наглядной агитации по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. В завершении профилактического мероприятия осуществлен показ пожарно – спасательной техники.

Дети – это одна из наименее защищенных групп населения от пожаров. Разъяснять детям правила пожарной безопасности считается важной частью воспитательного процесса. Знание правил пожарной безопасности считается плюсом для детей. Родителям в свою очередь в обязательном порядке требуется проводить специальные беседы с детьми о том, как они обязаны вести себя при возникновении пожароопасных случаев. Обучение детей правилам пожарной безопасности – заботы родителей!

        При проведении этой работы обязательно нужно учитывать психо-физические качества и возрастные особенности ребенка. Поскольку дети отличаются от нас взрослых высокой внушаемостью и восприимчивостью, им нельзя выложить страшные факты и тревожные цифры. Из-за этого у них с высокой вероятностью могут развиваться невротические состояния, их последствия зачастую проявляются даже во взрослой жизни.

При обучении детей безопасному поведению основой лежит идея формирования в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной пожарной безопасности, привития навыков познания и оценки опасности огня, горючих материалов, жидкостей, веществ, а также безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами, навыков тушения пожаров в начальной стадии.

В качестве основных методов обучения используются видеоматериалы, занимательная беседа, практические занятия в форме сюжетных игр, а также необходимо большое внимание уделять художественной литературе при ознакомлении с которой ребята на примере литературных персонажей анализируют их поступки и поведение, а также решают, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Эффективность беседы во многом зависит от формулировки вопросов, с которыми взрослые обращаются к детям. Вопросы должны активизировать мысли детей, приучать их к сравнениям, сопоставлениям. Если в процессе беседы ссылаться на известные факты, явления, то беседа помогает не только обобщить имеющиеся у детей знания, но и способствует тому, что эти знания пополняются новыми сведениями, становятся более систематизированными.

        Таким образом, при соблюдении вышеизложенных моментов у детей формируются навыки безопасного поведения с огнем, дети умеют обращаться с предметами повышенной пожарной опасности, с электроприборами. Они умеют вести себя в пожароопасных ситуациях дома, на природе, в детском саду. У них развивается возможность осознания своего личного здоровье сберегающего поведения.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

КДН и ЗП Раменского муниципального района

Раменское РО МОО ВДПО, ФГКУ 26 ОФПС