Соблюдение правил пожарной безопасности – залог материального благополучия, здоровья, жизни!

В последнее время участились случаи возникновения пожаров с гибелью на них людей, в том числе детей. Так 15 июля 2019 года в 04 час. 08 мин. от 112 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, по адресу: Московская область, г.о. Жуковский, ул. Луговая, д. 37. Дом двухэтажный, деревянно-брусовой, размерами 8х10м. В ходе тушения пожара были обнаружены тела 5 человек: 2 женщин (1944г.р. и 1978 г.р.) и 3 детей (2006 г.р., 2009г.р. и 2016 г.р.). В результате пожара дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась, перекрытия частично обрушились. В ходе первоначальных следственных действий (осмотра места происшествия, опроса очевидцев) предварительно выяснено, что очаг пожара располагался в помещении кухни на 1 этаже дома. Следственным отделом по г. Жуковский ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ. Причина пожара в настоящее время устанавливается. Зачастую, именно беспечность, халатность взрослых приводит к непоправимым последствиям. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых и является главным фактором в возникновении пожаров по причине детской шалости с огнем. Многие думают, что в большинстве случаев пожары происходят в неблагополучных семьях, где дети предоставлены сами себе, длительное время остаются без присмотра. Но огонь не щадит никого и зачастую в обычных, вполне благополучных семьях, родители, бабушки и дедушки забывают об опасности, которую он в себе таит. Казалось, дети оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь.

Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.

– Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди. 

– Если у вас дома старая, ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте специалиста.

– Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться. 

– Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин.

– При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая их часть огнеопасна. 

– Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. 

Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? 

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, выключены.

– Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах горючее имущество. 

                                                    Основные действия, которые необходимо предпринять при возникновении пожара

– Как только источник возгорания будет обнаружен, без промедления надо набрать телефон пожарной охраны 101 или диспетчерской службы 112, и передать точную информацию о месте возгорания, характеристике объекта, причине возгорания (если это возможно). В обязательном порядке нужно встретить пожарные подразделения возле входа в здание. Если возгорание первыми заметили дети, то сразу же об этом необходимо рассказать взрослым.

– Если горение на начальной стадии, то постараться его погасить собственными силами, применяя при этом плотные тканевые одеяла, покрывала, можно залить очаг возгорания водой, засыпать песком или землей.

– Если загорелась электрическая проводка, ни в коем случае для ее тушения не применяйте воду. Она не только не потушит пожар, но и может нанести вред жизни и здоровью находящимся рядом людям.

– Если огонь разгорелся с особой силой и справиться самостоятельно с ним вы не в состоянии, постарайтесь быстро выйти из горящего помещения и помочь это сделать другим.

– Категорически противопоказано прятаться в укромных местах при начале пожара, тем более, что в любой момент может начаться задымление, что негативно сказывается на дыхательных путях.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам, вашим родственникам и соседям жизни!