Профилактика пожаров в повседневной жизни

 Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области сообщает, что в настоящее время на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский произошло 79 пожаров, погибло 4 человека.

Огонь открыл множество возможностей для людей, способствовал развитию цивилизации. Вместе с тем он использовался и для разрушения. Множество людей погибло в пожарах. Сегодня наука и техника шагнули далеко вперед: разработаны средства огневой защиты, созданы безопасные строительные (отделочные) материалы. Тем не менее тема профилактики пожаров в повседневной жизни не теряет своей актуальности. Проведение данной работы осуществляют подразделения территориальных отделов государственного пожарного надзору, тесно взаимодействуя с другими ведомствами. Реализуя профилактические мероприятия, компетентные органы способствуют повышению сознательности населения. Пропаганда противопожарных мер направлена на снижение количества возгораний и информирование граждан о правилах, которые необходимо соблюдать.

В связи с этим 12, 13, 14 и 16 февраля 2018 года на территории Раменского муниципального района, г. Бронницы и г. Жуковский с целью предупреждения возникновения пожаров в быту и гибели людей на пожарах, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Раменскому району совместно с представителями Раменского районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей проводился профилактический рейд по семьям опекунов (попечителей) и приемных родителей, а также семьям, относящимся к категории социально незащищенных или ведущих антиобщественный образ жизни — так называемой «группе риска». В ходе рейда с родителями, опекунами и детьми проводились профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, профилактике детской шалости с огнем. Розданы информационные листовки на противопожарную тематику. Наряду с этим, на безвозмездной основе, каждой семье вручены первичные средства пожаротушения — порошковые огнетушители.