Профилактические мероприятия на противопожарную тематику в образовательных организациях

Одним из самых ужасных бедствий являются пожары, которые порой забирают самое дорогое, что мы имеем – это жизнь. Причинами несчастных, а порой и трагичных случаев с огнем, по-прежнему, являются неосторожное обращение с огнем, в том числе шалости детей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. Все это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам. В огне ежегодно погибают тысячи людей, в том числе и детей. Травмы и ожоги различной степени получают сотни пострадавших детей, которые после пожаров еще долгое время нуждаются в психологической реабилитации.
С целью недопущения случаев возникновения пожаров необходимо проведение профилактических мероприятий по пожарной безопасности среди населения.
Пожарная профилактика – комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, ограничение его распространения, а также создания условий для успешного тушения пожара.
Одним из аспектов пожарной профилактики является проведение различных агитационных мероприятий на противопожарную тематику в образовательных учреждениях среди учащихся и преподавателей.
Основными задачами профилактической работы в образовательном учреждении являются:
-воспитание чувства ответственности за сохранность общественного достояния от уничтожения огнем, повышение дисциплинированности;
-вовлечение детей в работу по пропаганде мер пожарной безопасности среди сверстников;
-привлечение учащихся в Дружины юных пожарных; активизация работы Дружин юных пожарных;
-активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;
-профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя и добровольческой деятельности;
– совершенствование знаний правил пожарной безопасности, порядка действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
Одним из примеров такого мероприятия стал открытый урок по пожарной безопасности, проводимый 01 декабря 2018 года, в муниципальном общеобразовательном учреждении Раменская средняя общеобразовательная школа №1. В рамках данного мероприятия учащиеся 8-х классов демонстрировали свои знания и умения в области пожарной безопасности. Дети пели, танцевали, проявляли себя в роли актеров и актрис, показывая театральное представление. По окончанию урока подведены итоги, где участникам и организаторам доведена информация об основных недостатках и преимуществах проведённого мероприятия. Наиболее активные участники награждены грамотами и подарками.
В завершении, сотрудником отдела надзорной деятельности по Раменскому району проведен инструктаж о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району;
ГКУ МО «Мособлпожспас»
Раменское РО МОО ВДПО