Продолжается прием заявлений на единовременную выплату в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала

 Право на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала  имеют все семьи, которые получили или получат право на государственный сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала на основные направления его расходования.

 

        Подать заявление на единовременную выплату могут все владельцы сертификата, проживающие на территории РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

       

     С заявлением  на выплату ЕВ можно обратиться  лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо в электронном виде через сайт Пенсионного фонда Российской Федерации  www.pfr.ru .  Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

 

    Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей.  При подачи заявления через территориальный орган ПФР или МФЦ при себе  необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), в  случае подачи заявления через представителя,  нотариально заверенную  доверенность, подтверждающую  полномочия. 

 

     Пенсионный фонд России рекомендует запланировать визит в удобное время с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием на сайте ПФР.

 

 Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал  на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

 

    Для  обращения  с заявлением на  единовременную выплату    в Государственное учреждение – Управление ПФР по г.Москве и Московской области  можно также воспользоваться предварительной записью по телефону:  8 496 46 5 35 70.