Пожароопасный период

 Уважаемые граждане!
 

С 12 апреля 2016 года в лесах Московской области объявлено о начале пожароопасного периода. За это время произошел 1 лесной пожар на общей площади 0,3 га.

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар непросто.

Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы, населяющие эти луга и поля. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары.

Виноградовское лесничество ГКУ МО «Мособллес» напоминает, что поджигая старую траву, вы не очищаете землю, вы ей вредите!

В Московской области сейчас действует особый противопожарный режим, и Виноградовское лесничество напоминает о том, что согласно ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение Правил пожарной безопасности предусмотрены следующие меры:  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.  

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.  Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров в Виноградовском лесничестве действует многоуровневая система наблюдения и контроля за лесными пожарами, включающая в себя наземное патрулирование, воздушное патрулирование, систему видеомониторинга, а также космический мониторинг термоточек. Сотрудники Виноградовского лесничества ГКУ МО «Мособллес» настоятельно просят граждан соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, быть аккуратными в лесу и по возможности – воздержаться от посещения лесов в жаркую и сухую погоду.

Заметив начавшийся пожар, необходимо принять меры к его тушению простыми методами – захлёстыванием пламени зелёными ветками, заливанием водой, забрасыванием огня грунтом.

Если нет возможности справиться с пламенем, немедленно сообщите о его месторасположении по телефонам: 8–800–100–94–00 – Прямая линия лесной охраны; 8–496–447–10–40, 8–916–030–10–32 – Дежурно-диспетчерская служба Виноградовского лесничества; 8-496-442-47-21 – Единая дежурно-диспетчерская служба Воскресенского района (112).

По возникшим вопросам просьба обращаться к специалистам Виноградовского лесничества Московской области. Адрес Виноградовского лесничества: 140230, Московская область, Воскресенский район, п. Виноградово, ул. Зелёная д. 18; контактный телефон/факс – 8 (496) 447–12–82; адрес электронной почты: vin@mosoblles.com; страница в интернете: http://vinogradovskiy.mosoblles.com