Огонь ошибок не прощает!

 Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области сообщает, что в период с 01.01.2018 – 11.02.2018 год на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский произошло 67 пожаров, погибло 4 человека. За аналогичный период предыдущего года произошло 82 пожара, погибло 4 человека.

10 февраля 2018 года в 10 часов 05 минут на пульт диспетчера пожарной спасательной части №42 г. Раменское поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, по адресу: Московская область, Раменский район, дер. Петровское, ул. Школьная, д.26/2. Характеристика строения: дом – кирпичный, двухэтажный, размерами 8х8 метров. Отопление АОГВ. Освещение 220В. В результате пожара от отравления продуктами горения погибла женщина 1968 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Впрочем, можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля. Прежде всего проверьте, безопасен ли ваш дом или квартира. Возможно, придется изменить некоторые привычки. Ежегодно, на территории Московской области почти 70{b31b320132e0dd7dfa170f548252d3c9ddc562c24985460ad06a26ef18aac0f7} людей гибнет по причине неосторожного обращения с огнем. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибает до 40 человек. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Так же следует напомнить, что спички и зажигалки – не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Электронагревательные приборы, камины и т.д. должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели и других горючих веществ и материалов. Не оставляйте данные приборы без присмотра! Ежегодно проверяйте противопожарное состояние своего дома (квартиры). Своевременно очищайте помещения от горючих веществ и материалов. Не загромождайте балконы, лоджии, сараи, чердаки, гаражи и т.п. Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями.

 

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем!