Конкурс «Самый красивый сельский дом»

Уважаемые жители сельского поселения Гжельское!

Информируем вас о начале проведения конкурса "Самый лучший сельский дом".

Для участия в данном конкурсе ознакомьтесь с положением.

о проведении конкурса

«Самый красивый сельский дом»

(на лучшее оформление жилого дома и приусадебного участка в традициях русской крестьянской усадьбы)

1.            Общие положения

1.1.    Настоящее положение определяет  цели и задачи конкурса на лучшее оформление жилых домов и приусадебных участков в традиционном стиле русской крестьянской усадьбы, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1.2.    Конкурс  направлен на развитие  территории Гжельского региона   в Раменском муниципальном районе (далее – Конкурс), создания целостного облика русской деревни, формирования туристской привлекательности региона.

1.3.    Конкурс проводится Туристско-информационным центром «Подмосковье. Раменское» при МУК «Раменский историко-художественный музей» при поддержке администрации Гжельского сельского поселения и администрации Новохаритоновского сельского поселения и регионального отделения «Российского союза туриндустрии».

2.            Цели и задачи Конкурса.

2.1.  Цель Конкурса – развитие территории Гжельского региона как туристического кластера.

2.2.  Задачи Конкурса:

– стимулирование добровольного участия частных домовладельцев  по традиционному оформлению домов и участков;

– создание традиционного образа Гжельского региона с целью привлечения туристов;

– повышение уровня благоустроенности Гжельского региона;

– повышение уровня культуры среди населения.

3.            Участники Конкурса

3.1.    Участники конкурса – жители сел и деревень Гжельского сельского поселения и   Новохаритоновского сельского поселения.

4.            Сроки и порядок проведения Конкурса.

4.1.    Приемок заявок, их рассмотрение и оценка. Заявки принимаются с 01.04.2018 г. до 01.06.2018 г.

4.2.    Работа экспертной комиссии. Объезд и оценка экспертной комиссией с 20.07.2018 г. по 01.08.2018 г.

4.3.    Подведение итогов и награждение победителей и лауреатов состоится на дне сельского поселения.

4.4.    Заявки на участие принимаются на почту visitram@mail.ru  с пометкой «Конкурс  домов».

4.5.    Вопросы и консультация по участию в конкурсе по тел. 8(496)461-64-63 или на почту visitram@mail.ru. Координатор Виктория Владимировна Александрова, ведущий  специалист  ТИЦ «Раменское».

5.            Критерии оценки:

5.1.    Поддержание облика дома и прилегающей территории, как традиционной сельской усадьбы.

5.2.    При определении победителей Конкурса Комиссия руководствуется следующими критериями:

№№

Критерии с наименованием показателей

Максимальное количество баллов

1.

Оформление фасада жилого дома

– сохранение элементов традиционного русского стиля  – наличники, крыльцо, деревянный фасад и т.п.;

– поддержание в надлежащем состоянии  – покраска, ремонт и т.п.

2.

Оформление дворовой территории

– забор, через который виден дом и палисадник около дома;

– обустроенный палисадник – клумбы, ухоженный двор, сад, дорожки  и т.п.;

– наличие декоративных элементов.

3.

Благоустройство прилегающей территории   перед домом:

– санитарное содержание дорожки перед домом (забором);

-отсутствие мусора;

– наличие обустроенного подхода (подъезда) к дому.

4.

Дополнительно:

– история дома, семьи, рода;

– использование в оформлении элементов гжельского народного художественного промысла

на усмотрение экспертной комиссии

6.            Конкурсная комиссия.

6.1.    Для руководства и подведения Конкурса создается Оргкомитет. Состав Оргкомитета:

Председатель – Воробьев Н. С., первый заместитель главы Раменского района

Члены оргкомитета:  Егорова О.Б., заместитель главы Раменского района; Шупилко М.А., начальник Управления градостроительной деятельности Раменского района; Рогатина М.Г., председатель Комитета по культуре и туризму; Санаева О.А., вице-президент Российского союза туриндустрии; Солнцева Е.В., исполнительный директор регионального отделения РСТ; Слизова Л.А., директор Раменского историко-художественного музея, и.о. руководителя ТИЦ «Раменское».

6.2.    Оргкомитет:

– организует и проводит Конкурс;

– контролирует выполнение Положения о Конкурсе;

– подводит итоги Конкурса;

– определяет состав Экспертной комиссии.

7. Подведение итогов и награждение участников Конкурса.

7.1. Экспертная комиссия  посещает  домовладения по графику, составленному в соответствии с получением заявок в период с 20.07.2018 г. по 01.08.2018 г., оценивает конкурсные объекты.

7.2. Подведение итогов проводится на дне сельского поселения.

7.3. Победители конкурса награждаются денежными призами:

1 место – премия в размере 50 000 рублей;

2 место – премия в размере 30 000 рублей;

3 место – премия в размере 20 000 рублей.

7.4. Экспертная комиссия имеет право вводить дополнительные номинации. Лауреаты в различных номинациях награждаются ценными подарками (туристическими путёвками) .

7.5. По решению экспертной комиссии отдельным конкурсантам могут быть присуждены поощрительные призы  за особые заслуги.

7.6. Решение экспертной комиссии является окончательным и изменению не подлежит.

на участие в конкурсе «Самый красивый сельский дом»

Основная информация об участнике

1.

2.

Контакты (адрес эл. почты, номер моб. тел.)

3.

Адрес дома, который выставляется на конкурс

4.

Планируется ли подготовка дополнительной информации – история дома, семьи, рода (да/нет; в каком виде – презентация, рассказ, альбом и т.п.)

5.

Хотели бы Вы   получить индивидуальную консультацию по подготовке дома к конкурсу у  кого-то из экспертов? (данет; у кого конкретно)