Уважаемые жители Раменского района!

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 26-ФЗ,от 22.12.2008 N 265-ФЗ, от 25.11.2009 N 271-ФЗ,от 27.12.2009 N 350-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 23.06.2016 №209-ФЗ, от 03.07.2016 №305-ФЗ, от 01.07.2017 № 148-ФЗ), Администрация Раменского муниципального района извещает о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели для Раменского городского суда, Московского областного суда, Московского окружного военного суда и 3 окружного военного суда на 2018-2021 годы от Раменского муниципального района.

В соответствии с законодательством списки присяжных заседателей составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Вы можете ознакомиться с предварительными списками кандидатов в присяжные заседателями Раменского муниципального района на официальном информационном портале Раменского района и до 20.04.2018 года подать письменное заявление об исключении из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Также из списка исключаются граждане в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

– лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

– лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

– лицом, достигшим возраста 65 лет;

– лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

– военнослужащим;

– гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, – в течение пяти лет со дня увольнения;

– судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

– имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, – в течение пяти лет со дня увольнения;

– священнослужителем.

Телефоны для справок: