ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГЖЕЛЬСКОЕ

В рамках заключенного муниципального контракта                 № Ф.2019.113595 от 25 марта 2019 года на территории сельского поселения Гжельское, борщевик Сосновского, согласно выявленным контурам, будет обработан Гербицидом Анкор-85 в период с 13.05.2019-31.05.2019гг.

ВНИМАНИЕ!!!  БОРЩЕВИК!!! ОПАСНО!!!

Борщевик Сосновского – многолетнее зонтичное растение, которое достигает высоты три метра и является ядовитым. Сок борщевика, попавший на кожу, под влиянием ультрафиолетовых лучей способен усиливать пигментацию кожи человека и животных и вызвать сильные ожоги, вплоть до первой степени. Причем сок может попасть на кожу даже через одежду. Опасны все части растения – листья, стебли, плоды. Борщевик растет в основном на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередачи и связи, на промышленных объектах, необрабатываемых сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, кладбищам.

В 2018 году по территории сельского поселения Гжельское началась реализация масштабной государственной программы по борьбе с борщевиком.

Проводится ежегодный мониторинг засоренности земель борщевиком Сосновского. В ходе проведения обследования распространения борщевика Сосновского выявлено, что большая часть локаций находится в полосах отвода дорог и придорожных полосах, а также в частной собственности, в том числе в жилом секторе. Дополнительно по мере обращения жителей обследуемых населенных пунктов специалисты администрации проводят разъяснительную работу по вопросу мероприятий по химической и механической обработке засоренных территорий, планируемых к проведению на территории сельского поселения Гжельское в 2019 году.

Администрация сельского поселения Гжельское призывает собственников земельных участков провести работы по уничтожению борщевика Сосновского до начала бутонизации (до начала июня) на своих территориях.

Рекомендации по борьбе с борщевиком для населения

Необходимо 3-4 раза за сезон проводить скашивание зарослей борщевика, чтобы не допускать созревания семян на прилегающей к дому или участку территории. Одиночные растения нужно ранней весной подрубать острой лопатой на глубину не менее 10 сантиметров.

Многократная вспашка или перекопка почвы с выборкой корневищ трудоемка, но эффективна.

Из химических средств самостоятельно разрешается применять в частном секторе препараты: «Агрокиллер», «Торнадо», «Раундап» – по инструкции.

Внимание! Во избежание попадания гербицидов и сока борщевика Сосновского на кожные покровы и в организм через органы дыхания, все работы с этим растением следует проводить в специальной одежде, закрывающей все кожные покровы: водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые перчатки, сапоги, защитные очки, респиратор.

В настоящее время специализированные организации, которые имеют лицензию, обученный персонал и спецоборудование, осуществляют деятельность по борьбе с борщевиком химическими современными мощнейшими препаратами.

Что нельзя делать, уничтожая заросли борщевика

Нельзя оставлять скошенные растения брошенными на месте. Ведь генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ – достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

Нельзя допускать скашивание растений в момент осыпания с них семян, так как это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

Нельзя во время работы с борщевиком быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

Что делать, если человек контактировал с борщевиком

Промокните место контакта платком или салфеткой. Немедленно прикройте эти места от попадания солнечных лучей.

Промойте место ожога водой с мылом, затем протрите спиртовым раствором.

В течение двух дней на места ожога не должны попадать солнечные лучи.

Борщевик вызывает ожоги второй степени. Если появились волдыри, применяйте обычные противоожоговые наружные средства. Раны после волдырей долго не заживают.

Если волдыри большие или разбросаны по всему телу, немедленно доставьте пострадавшего в больницу.

При малейших признаках удушья, других аллергических реакциях немедленно вызывайте скорую помощь.