Безопасный отопительный сезон!

 Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за период с 01.01.2017 – 15.10.2017 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 384 пожара, погибло 16 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 389 пожаров, погибло 19 человек.

14.10.2017 года в 04 часа 03 минуты произошел пожар в квартире, по адресу: Московская область, Раменский район, пос. Кратово, ул. Мичурина, д.6, кв.36. В результате пожара погиб мужчина 1948 года рождения. Помещения квартиры обгорели по всей площади. Причина пожара устанавливается.

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, простых требований. 

Напомним основные правила подготовки к отопительному сезону:

1.Печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины; 
2.Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку;

3.Не нужно забывать и про утолщение стенок печи;
4. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

5.Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи; 

6.Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; 
7.Печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные отступки и разделки;

8.На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист, размерами 50 на 70 см;

9.Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. 

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электрическим обогревателям

Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом (так называемые «козлы»). Пользуйтесь приборами только заводского изготовления. Провода, идущие от обогревателя к электророзетке, не должны быть пересохшими или поврежденными. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, спираль конструктивно защищена от механических повреждений. Не допускайте соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом – это может вызвать тепловое воспламенение.
Не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра. Не допускается сушить белье на обогревателях, а также накрывать их сгораемыми материалами. Ремонт электрообогревателей доверяйте только квалифицированному специалисту. После покупки приборов обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности и строго следуйте заводским инструкциям, которые указаны в паспортах на электроприборы.

В завершении хотелось бы вновь остановиться на вопросе вызова пожарных подразделений. Продолжают встречаться случаи, когда граждане, в случае пожара, не знают как вызвать пожарных. В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «01» либо «112», указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, по возможности приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению. Не бойтесь вызывать пожарных, даже если Вы уверены в собственных силах!