Требования к комплекту документов необходимых для получения паспорта

 
я. Требования к комплекту документов
 
Для получения паспорта гражданин лично представляет:
 
1.      Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N1П (приложение N 1 к Административному регламенту):
заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Бланки заявлений могут быть получены в подразделениях, в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществах и коммерческих организациях, имеющих жилищный фонд.
Образец заявления также размещается на официальных Интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.
Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.
В случае представления необходимых документов и личных фотографий для получения или замены паспорта соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд, личная подпись гражданина в заявлении заверяется указанными должностными лицами.
Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения или указанными в абзаце четвертом настоящего подпункта должностными лицами.
 
 2. Свидетельство о рождении:
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
 
 
 
3. Две личные фотографии:
 в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
 
4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации:
 (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).
 
5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок:
– военный билет,
– свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
– документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства,
– свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
 
6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта:
 размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
 
Бланки квитанции могут быть получены в подразделениях, в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществах и коммерческих организациях, имеющих жилищный фонд.
Бланки квитанции также размещаются на официальных Интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.
 
В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы должностным лицам:
 
                  Для замены паспорта гражданин представляет:
 
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
2. Две личные фотографии установленного образца;
3.Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828
при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста – паспорт, подлежащий замене;
при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения:     – паспорт, подлежащий замене,
– свидетельство о регистрации брака,
– свидетельство о расторжении брака,
-свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;
при изменении пола
 – паспорт, подлежащий замене,
– свидетельство о рождении;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин:
 – паспорт, подлежащий замене;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей:
 – паспорт, подлежащий замене;
при изменении внешности:
 – паспорт, подлежащий замене.
4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
– военный билет,
– свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
– документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства,
– свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
 
При утрате (похищении) паспорта
 
– гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт,
– заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П,
– четыре личные фотографии установленного образца,
– документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака),
– квитанцию об уплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985 <1>.
 
Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта.
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в подразделении