Новому элементу подыскали новое имя

 В таблице Менделеева может появиться элемент, названный в честь Московской области, сообщил СМИ вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Михаил Иткис (Газета.Ru).

Ранее институт синтезировал 116-й и 144-й элементы и теперь ожидается, что они будут официально признаны международным союзом по теоретическом и прикладой химии (ИЮПАК). Только после этого российские ученые могут официально предложить союзу названия открытых элементов.

Для того, чтобы синтезированные элементы были признаны ИЮПАК необходимо, чтобы они должны быть получены в другой лаборатории, либо с помощью другого, независимого метода.

«Хотели бы 114 элемент назвать в честь Георгия Флерова — флеровий, а второй — московий, не в честь Москвы, а в честь Московской области», — сказал Иткис. В свою очередь, директор лаборатории ядерных реакций Сергей Дмитриев отметил, что ИЮПАК, как ожидается, признает 116 и 114 элементы к концу текущего года.

Георгий Флеров – советский физик ядерщик, один из создателей ядерного оружия СССР, чьи идеи позволили в ОИЯИ получить целый ряд химических элементов.