Наши воспитатели – лучшие!

Поздравляем коллектив Прогимназии №48 и лично Елену Борисовну Сидорову. Её талант и умения нашли признание не только среди ребятишек и их родителей. Теперь её смело можно поздравить со званием "Учиталь года" в номинации "Воспитатель года". Гжельцы очень болели за неё, а один из родителей даже попросил поддержать Елену Борисовну в голосовании, и вот, наконец, определили победителей.

Вот как это событие описывает портал Раменского района:

24 января состоялся финал конкурса «Педагог Года-2012». На сцене КДЦ «Сатурн» свои таланты и мастерство показали лучшие учителя Раменского района.

Для каждого участника этот престижный конкурс – не столько волнующее ожидание новых испытаний, сколько — возможность взглянуть на свою педагогическую деятельность со стороны, увидеть свои преимущества и недостатки, перейти на новую ступень личностного и профессионального развития. Пожалуй, отличительная особенность этого конкурса в том, что он интересен не только для узкого круга профессионалов. « Педагог Года» всегда привлекает к себе внимание самой широкой общественности. И если для педагогов успех коллег, достигших высокого профессионального уровня и заслуживших общественное признание, служит примером в работе, то для других – участники конкурса это родные, любимые учителя, которыми можно гордиться. Вообще, конкурс профессионального мастерства педагогов это всегда праздник, который объединяет преданных своему делу представителей учительства Раменского района. И в этот раз в зале царила особая, праздничная, торжественная атмосфера.

Свою историю районный конкурс «Педагог Года» ведет с 1989 года . Он был организован с целью повышения престижа педагогической профессии, повышения профессионального мастерства и выявления новых талантов среди педагогов района, сохраняющих и преумножающих традиции российского образования.

Старт конкурса был объявлен в октябре в День учителя. За это время его участники прошли 4 масштабных соревнования, и по итогам жюри выбрало пять претендентов на звание лучшего педагога. Среди учителей ими стали: Екатерина Евгеньевна Гущина, учитель начальных классов Дергаевской школы №23; Лилия Станиславовна Кустарева, учитель ИЗО Кузяевской основной школы; Ирина Мечеславовна Лель, учитель музыки Раменской гимназии; Лариса Геннадьевна Макарова, учитель ИЗО школы №1 г. Раменское, Лилия Петровна Пацукова, учитель истории школа №22 пос. Дубовая Роща.

Претенденты на звание лучшего воспитателя: Наталья Анатольевна Дойникова, логопед д/с №77 г. Раменское, Елена Борисовна Сидорова, логопед прогимназии №48 пос. Гжельского кирпичного завода, Елена Александровна Федорова, воспитатель д/с №3 Раменское, Елена Анатольевна Филиппова, логопед д/с 18 пос. Островцы, Светлана Владимировна Юкина музыкальный руководитель д/с №28 пос. Электроизолятор.

Итак, позади несколько этапов конкурса. На сцене – финал трудного, но интересного пути длиной в несколько месяцев…. Да что там месяцев, – опыт и знания педагогов – это результат пути длиною в целую жизнь. Волнуются не только конкурсанты, переживают за них коллеги, ученики, родные. В зале дружно скандируют команды поддержки.

На заключительном этапе конкурсанты представили на суд жюри творческое домашнее задание– визитную карточку, в которой каждый учитель проявил свои таланты — ярко, артистично, неповторимо.

Всем финалистам были вручены призы от администраций городских и сельских поселений, управляющих советов образовательных учреждений, организаций и предприятий района, а также Комитета по образованию и районного профсоюза работников образования.

По результатам интернет голосования лучшими стали Е. Е. Гущина и С. В. Юкина им были вручены специальные призы. За лучшую программу финального этапа конкурса специального приза удостоена Л. С. Кустарева.

Победителем конкурса в номинации «Учитель Года» стала Ирина Мечеславовна Лель, учитель музыки Раменской гимназии. В номинации «Воспитатель Года» одержала победу Елена Борисовна Сидорова, прогимназия №48.

Впервые на конкурсе «Педагог года -2012» было объявлено о введении премии им. Надежды Николаевны Захаровой, народного учителя СССР, отличника просвещения, посвятившей свою жизнь работе в сельской Никоновской школе, сначала учителем, затем директором. Ее имя известно многим педагогам, как образец таланта, трудолюбия и преданности профессии. Эта премия призвана поднять престиж сельского учителя и увековечить память выдающегося педагога. В соответствии с решением главы Раменского муниципального района Премия им. Народного учителя Н.Н.Захаровой присуждена Лилии Петровне Пацуковой учителю школы №22 пос. Дубовая Роща.

Финалистов поздравил глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин. Он пожелал раменским учителям пополнить список побед не только в районных, но и областных, и всероссийских конкурсах.