X Юбилейный международный фестиваль «Художественная керамика».

23 мая 2018 г. в Гжельском государственном университете состоялся X Юбилейный международный фестиваль «Художественная керамика». Юбилей фестиваля совпал с 80-летием первого ректора университета доктора педагогических наук, Героя социалистического труда, Лауреата Государственной премии СССР Виктора Михайловича Логинова, который внес существенный вклад в возрождение народного художественного промысла «Гжель». С 1989 года он начал создавать систему непрерывного образования и воспитания, при этом особое внимание уделял профессиональному становлению и гармоничному развитию молодежи в Гжельском регионе.

За время проведения фестиваля в нем приняли участие более 3000 художников из 20 стран. На конкурсы, проводимые в рамках фестиваля, было представлено около 10000 творческих работ в различных номинациях; открыто 90 персональных выставок; проведено 55 мастер-классов в различных техниках декоративно-прикладного искусства, издано 9 каталогов.

Международный фестиваль «Художественная керамика» – важный фактор развития творческих способностей молодых художников из художественно-промышленных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, а также возможность зрелым авторам, художникам-преподавателям, продемонстрировать свое мастерство и поделиться опытом с молодыми мастерами.С каждым годом расширяется география фестиваля. Сегодня в нём принимают участие более двухсот мастеров и студентов из Гжели, Подмосковья, городов России, а также 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Гватемалы, Гвинеи, Казахстана, Кубы, Луганской Народной Республики, Сальвадора, Узбекистана, Украины, Франции, Японии.