Осенний слет юных геологов и палеонтологов в Гжели

 18 октября на территории ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы» состоялся слет юных геологов и палеонтологов, в рамках Городской естественнонаучной программы, по формированию компетенции обучающихся в области наук о Земле «Каменная летопись». В мероприятии приняли участие более 100 человек: Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения, туризма; Администрация с/п Гжельское, Совет молодежи «Гжельские», учащиеся Гжельской и Речицкой школ.

 

 

 

Целью проведения слета – формирование у обучающихся комплекса природосберегающих знаний и навыков для рационального и компетентного освоения окружающей среды на основе освоения и реализации широкого спектра естественнонаучных знаний и исследовательских навыков.



Программа мероприятия состояла из ряда полевых экскурсий и мастер-классов научно-исследовательского, прикладного, туристского характера: мастер-класс по картографии – изучение основам картографии и навигации, определению направлений по азимуту; мастер-класс по поиску ископаемых животных; обзорная геологическая экскурсия – знакомство с основными видами минералов и горных пород Подмосковья; обзорная экскурсия по палеонтологии – знакомство и изучение основных представителей ископаемой фауны Подмосковья; экскурсия по ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы»; мастер-класс по организации полевого лагеря.

 

Щеглова Надежда Николаевна, заместитель главы администрации с/п Гжельское поприветствовала участников и гостей мероприятия.

 

Работы по расчистке стратотипического разреза на территории ООПТ «Стратотипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы» проводились под контролем сотрудниками Палеонтологического института РАН и участниками слета.


 

Участники данного мероприятия остались довольны  проведением слета на Гжельской земле. Побольше бы нам  неравнодушных людей к памятникам природы и окружающим