Конференция православной реабилитации наркозависимых людей

 19 февраля 2015 года в реабилитационном центре «Неугасимая надежда» состоялась конференция православной реабилитации наркозависимых людей. Участники форума признали ведущую роль Церкви в реабилитации наркозависимых и необходимость создания единой сети церковных реабилитационных структур.

 

Руководитель центра Мордашов А.Ю. в своем выступлении подчеркнул, что нынешняя встреча актуальна не только для наркозависимых, но и для широкой общественности. Люди, которые не сталкиваются с наркотиками, часто не понимают, насколько тяжелый труд их бросить. Здесь нужно время и специальные сообщества, где человек получал бы поддержку, понимание и любовь. Эти различные формы помощи наркозависимым успешно развиваются последние годы в Русской Православной Церкви.

 

Руководитель реабилитационного процесса поделился удачной работой реабилитационного центра, который фунциклирует уже на протяжении 8 лет.

 

На конференции присутствовали Глава сельского поселения Гжельское Г.Н.Голинкова, Председатель комитета по делам молодежи Раменского муниципального района Д.А.Рябушкин, духовники реабилитационного центра, настоятели храмов Раменского района.

 

По статистике Госнаркоконтроля, свыше 8 миллионов россиян с разной степенью интенсивности употребляют наркотики. За последние 10 лет за наркопреступления к ответственности были привлечены около 3 миллионов человек, а освободились от зависимости за это же время около 100 тысяч. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают от 20 до 30 тысяч человек.