Слет юных геологов и палеонтологов.

 14 октября 2017 года прошел слет юных геологов и палеонтологов. Слет проходит в рамках проекта «Экосубботы московских школьников» и Городской естественнонаучной программой по формированию компетенции обучающихся в области Наук о Земле «Каменная летопись».

 

Слет проводился в виде выездного мероприятия, на природе, в окрестностях Стратотипа Гжельского яруса в Раменском районе Московской области в с/п Гжельское. В мероприятии приняли участие более 80 человек: Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения, туризма; Администрация с/п Гжельское, Совет молодежи «Гжельские», учащиеся Гжельской и Речицкой школ.

 

Целью проведения слета является популяризация наук о Земле и повышение естественнонаучной грамотности обучающихся образовательных организаций города Москвы.

 

Задачи проведения: обмен опытом между обучающимися и педагогами различных объединений; закрепление навыков полевой геологической деятельности; практика туристических умений и знаний; освоение приемов полевой работы, навыков быта; получения опыта камеральной и исследовательской работы.

 

Глава сельского поселения Гжельское Г.Н.Голинкова поприветствовала гостей, рассказала о жизни поселения, об особо значимых объектах природы и культуры

 

Мероприятие прошло в природных условиях, на свежем воздухе. Все участники прошли серию мастер-классов по туристическому делу, палеонтологии. Так же для участников была проведена экскурсия по стратотипу Гжельского яруса. В финале слета, участники поучаствовали в настоящих раскопках, где специалисты рассказали о найденных ископаемых.