Подарок к празднику Крещение Господне

 Хороший подарок сделали к празднику Крещение Господне (Богоявление) для верующих жителей деревни Глебово Раменского района и ближайших населенных пунктов воспитанники Православного реабилитационного центра «Неугасимая надежда». После согласования этого мероприятия с Главой сельского поселения Гжельское Голинковой Галиной Николаевной, они взялись за подготовку проруби на водоеме, эта традиция сохраняется в нашей стране с седой древности. 

Для ребят это стало знаковым событием: взять ответственность, преодолеть свои страхи, и победить! 
В прорубленную во льду «иордань» были установлены, изготовленные в мастерской реабилитационного центра, удобные лестницы для спуска и вых
ода из воды. А подходы к купели были обеспечены специально оборудованными мостками. 

 


Чин Великого освящения воды на месте купания отслужил настоятель храма Вознесения Господня села Речицы Раменского района, протоиерей Григорий Иванов, являющийся духовным наставником АНО социальной помощи «Неугасимая надежда». 


Несмотря на морозную погоду и резкий ветер желающих окунуться в ледяную воду нашлось немало. Впрочем, первыми это сделали как раз воспитанники реабилитационного центра. Издавна в нашем народе бытует поверье, что купание в освященной воде как бы смывает греховную накипь и обновляет человека. На это, в принципе, и направлена вся работа руководителей реабилитационного центра Мордашова Александра Юрьевича и Ахмедова Кирилла Вячеславовича – дать ребятам второй шанс, помочь им освободиться от пагубной зависимости, и вернуться к полноценной жизни, начав ее с чистого листа.