Объединенными усилиями – «За трезвость!»



В здании духовно-просветительного центра «Благовест», расположенного на территории собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Орехово-Зуево, состоялась рабочая встреча людей, объединенных стремлением помочь своим согражданам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. 

В мероприятии приняли участие члены Орехово-Зуевского общества трезвости во главе с руководителем священником Иоанном Трохиным, клириком Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуева, главный эксперт Орехово-Зуевского городского Управления Социальной защиты населения и координатор работы Общества трезвости во имя свящ. Александра Рождественского – Л.В. Почитаева, сотрудники АНО социальной помощи "Неугасимая надежда" г. Раменское: основатель реабилитационного центра – А.Ю. Мордашов, руководитель – К.В. Ахмедов и духовный наставник – священник Григорий Иванов. И руководитель общественной организации "Родители против наркотиков", специалист по социальной работе Московской областной психиатрической больницы г. Орехово-Зуево Т. В. Грашина, а также прихожане, желающие больше узнать о данных заболеваниях, и помощи нуждающимся в реабилитации. 

Особое внимание было уделено гостям из Раменского района, накопившим богатый опыт оказания помощи алко-и-наркозависимым людям: руководителям Православного центра духовно-социальной реабилитации «Неугасимая надежда», расположенного в селе Речицы Раменского района МО и настоятелю Вознесенского храма протоиерею Григорию Иванову, который уже в течение почти семи лет окормляет воспитанников. 

Лейтмотивом выступления руководителя реабилитационного процесса «Неугасимой надежды» Кирилла Ахмедова стала мысль о том, что главной задачей центра является не просто «заставить» человека отказаться от употребления алкоголя или наркотиков, а кардинально изменить его мышление. На этом, в принципе, и строится вся работа, вобравшая в себя, по сути, все лучшее из существующих реабилитационных «систем», объединенного с духовным обновлением обратившихся за помощью людей. Наверное, некоторые из присутствующих на встрече были удивлены, что в «Неугасимой надежде», образно говоря, не имеется ни запоров на дверях, ни решеток на окнах, нет жесткого принуждения к чему либо. Вместе с тем, распорядок дня в центре, близкого к монастырскому, выполняется неукоснительно: воспитанники коллективно читают молитвы, охотно трудятся на общих послушаниях и работают самостоятельно, занимаются спортом, читают духовную литературу. По мнению руководителя центра Александра Мордашова, этому способствует сама атмосфера взаимодоверия и взаимоуважения в коллективе, которая сохраняется, несмотря на его естественное и постоянное обновление. 

 

Бывает, что кто-то из воспитанников решает самостоятельно покинуть центр (никто в нем никого насильно не держит) но, как правило, почти все вскоре возвращаются обратно, разумом или даже на инстинктивном уровне осознав, что именно в «Неугасимой надежде» они имеют реальные шансы избавиться от пагубных привычек. Характерно, что также считаю многие зависимые от алкоголя или наркотиков люди, которые прежде имели опыт изменения своей жизни в других реабилитационных центрах. 

Очень интересным и актуальным получилось выступление отца Григория, который поделился опытом воцерковления алко-и-наркозависимых, отвращения их от греховных страстей а, по сути, работой по их духовному обновлению. Реабилитирующиеся постоянно посещают богослужения в храме, а также проходят трудовые послушания на приходе, и не было ни одного случая, когда кто-то из них недобросовестно отнесся к порученному делу. Впрочем, настоятель храма и сам часто посещает «Неугасимую надежду», участвует в общих молитвах с ребятами, проводит с ними беседы, отвечает на многочисленные вопросы. В общем, делает все возможное, чтобы вырвать людей, преимущественно молодых, из разрушающих человеческую личность страстей и обратить их к вере и любви. 

Об интересе участников встречи к этим выступлениям свидетельствуют не только аплодисменты, но и многочисленные вопросы, касающиеся целого спектра проблем социальной и духовной работы в «Неугасимой надежде».