Зима, давай, до свидания!

Ну и долгая же у нас зима в этом году получилась! Цепко хватается, не хочет уходить. Еще на днях было тепло и слякотно, еще на днях казалось, что весна придет, ан нет. Зима притаилась, и накинулась на нас аккурат в тот день. когда мы её собрались провожать. Дороги снова покрылись ледяной коркой, небо затянуто облаками, но мы-то с вами знаем, что рано или поздно морозной злодейке настанет черед уйти. И провожать мы будем её все вместе.

Как всегда, мы это делаем весело, с шутками и конкурсами. Масленицу мы празднуем в многих населенных пунктах, но главным сегодня стал поселок, который прочно засел у нас в памяти, как "Известковый", и как пол-года назад, все события происходили на площади возле ДК "Строитель". Сцена есть, музыкальное сопровождение имеется. Как это часто бывает, нам помогали сотрудники ДК, и участники трио "Ретро+"

Масленица, конечно же, была. Красивая, большая, и она на протяжении всего праздника оставалась в центре внимания. 

Начало праздника было назначено в 12 часов. Жители окрестных населенных пунктов потихонечку подтягивались, а в это время нас развлекали музыкой.

Кроме музыки гостей ждали блины, горячий чай и прочие вкусности. Ну, а тем, кто любит побольше белков и углеводов, те тоже не остались голодными

Вообще, когда я бываю на подобных мероприятиях, я всегда стараюсь взглянуть на лица людей. По ним очень легко понять, какие эмоции по-настоящему овладевают человеком. Нравится ему здесь или нет, радость у него в сердце или скука одолевает.

Еще интересно посмотреть на возрастной состав гостей. И вот тут, друзья, я могу только стоя аплодировать организаторам. Значит, хорошо готовятся, с душой работают, если пришли все — и стар, и млад. Значит — интересно всем. И бабушкам, и мамам, и молодым парам, коих было много, и самым-самым маленьким гостям. Давайте же посмотрим на них:

Но, вернемся к нашей сцене.

Летом, когда мы праздновали день сельского поселения у нас было много-много различных номеров, но вот лично меня беспокоил вопрос — а зимой-то как? Холодно же. Однако, беспокоился я напрасно. И сами работники культуры приготовили нам много номеров, и жители не отставали — участвовали в конкурсах. А еще конеферма "Фотина", у которых мы недавно были в гостях предоставила нам своих лошадок, на катались детишки.

Детей, что называется, за уши невозможно было оттянуть от такого аттракциона, желающих было хоть отбавляй. А еще сделать праздник веселее нам помогали вот такие красивые друзья:

А на сцене меж тем все пели и танцевали. Музыка и веселье лились рекой.

Но настало время позвать зиму… Где же она? А вот она, посмотрите какая:

Но, как бы она нас не уговаривала, как бы не заговаривала зубы, а мы все равно позовём весну! И пусть ей зябко пока, она вот-вот вступит в свои права!

А потом спляшем =)) 

Но, одними праздниками дело не обошлось. 

Как это всегда бывает, к нам на веселый праздник приехало начальство. Глава сельского поселения Гжельское — Голинкова Галина Николаевна.

Она выступила с поздравительной речью, и по хорошей традиции, рассказала о планах на этот год. Мне показалось, что когда пошла речь о пос. Известковом, я слышал очень громкое одобрительное ликование. Значит, еще одной проблемой станет меньше.

Но, не только с поздравлениями к нам приехали. Есть у нас еще одна очень хорошая традиция. Совет молодежи проводит фотоконкурсы, и как раз настал черед вручать призы.

Не все участники приехали, однако все получили свои призы.

Те, кто не смог подойти — не расстраивайтесь. Награды ждут своих героев — все призы в администрации.

Мы же поблагодарим администрацию и совет молодежи за эту чудесную задумку — фотоконкурсы. 

Ну, а чем же занимались все это время наши гости? Чем развлекали нас работники культуры?

Какие конкурсы вы помните? Наверняка же узнаете по единственной фотографии!

Правильно! Прыжки в мешках. Причем, не только дети играли, но и постарше!

А вот еще одна русская забава — перетягивание каната! Только кто же у нас первый вышел побороться, а?

Вот уж точно, и коня на скаку, и в горящую избу! Эх, русские женщины!

Потом уже вошли во вкус, и канат тянули даже самые маленькие участники. Они же и самые многочисленные

Победила, как всегда, дружба!

А вот дальше… Дальше было что-то невероятное. Мы-то с вами привыкли уже видеть силачей на масленицу? Хлопцы лихо отсчитывали пуды один за другим… А вот что бы наши женщины… я такое впервые вижу

О как! 

Но есть же богатыри-то у нас или нету? Это мы выяснили в бою. Только не всамомделишном, а бою мешками.

/>/>/>

 Вот так вот, молодость и проворность оказалась важнее!

А еще мы пели песни, и танцевали. А еще награждали самых-самых маленьких

И на санях ездили. Правда, не совсем обычных, веселых. Запрягали пап и мам, и наперегонки с командой соперников пытались приехать первыми. Было очень-очень весело!

Но… настало время, и мы закружили большой-большой хоровод. Наверное, самый большой и дружный.

А после этого хоровода настала кульминация — мы сожгли чучело!

Прощай, Зимушка-Зима!

Как придет твоя пора —

Приезжай к нам погостить,

Мы тебя будем любить,

А теперь прощай, прощай,

Нас все лето вспоминай!

Вот как-то и пролетело время совсем незаметно. Так было весело и задорно, вкусно и сытно, что часы пролетели, как минуты.

Нам лишь остается поблагодарить всех тех, кто помог сделать этот день таким ярким:

Работникам культуры, поварам и продавцам, коллективу конефермы "Фотина", замечательным людям в ростовых куклах, мальчишкам и девчонкам из танцевальных коллективов, совет молодежи и администрацию сп Гжельское, а так же всех-всех гостей.

До новых встреч!

 

P.S. 

Эти и другие фотографии вы можете увидеть в нашем фотоальбоме