Гжель отметила 675-ти летний юбилей

Се яз грешный худый раб Божий Иван пишу душевную грамоту, ида в Орду, ни кимь не нужен целымь своимь умом, в своемь здоровьи. Аже Бог что розгадает о моемь животе, даю ряд сыном своим и княгини своей. Приказываю сыном своим отчину свою Москву; а се есмь им роздел учинил. Се дал есмь сыну своему болшему Семену: Можаеск со всими волостьми, Коломну со всими Коломеньскими волостьми, Городенку, Мезыню, Песочну и Середокоротну, Похряне, Усгьмерьску, Брошевую, Гвоздну, Ивани деревни, Маковець, Левичин, Скулнев, Канев, Гжелю, Горетову, Горки, село Астафьевское, село на Северьсце в Похряньском уезде, село Костянтиновское, село Орининьское, село Островьское, село Копотеньское, селце Микульское, село Малаховьское, село Напрудьское у города.

Духовная грамота (завещание) великого князя Иоанна Даниловича Калиты

 

 

Даже как-то и не верится… На моей памяти вроде бы и недавно отмечали мы 650-ти летие Гжели, а вот уже 675 лет нашей земле. Наверняка больше, но именно тогда мы получили первое письменное упоминание.

Мы готовились к этой дате заранее. Работники культуры готовили программу, коллективы разучивали новые номера, молодежь готовилась к флеш-мобу, ремесленники готовили глину и краски. За одно только переживали – не подвела бы погода. И погода, слава Богу, почти не подвела.

Как это уже стало традицией, праздник мы отмечали на площади возле ДК "Строитель". Организаторы начали подготовку к празднику в полдень. Что же ждало гостей на празднике?

Начнем по порядку. Первое, на что я обратил внимание – монеты.

Вот это очень интересно. Можно было отчеканить себе памятную монетку. На выбор. Но, конечно же, особой популярностью пользовались гжельские мотивы. Как-никак юбилейный год, и на память сделать подарок многим захотелось.

 

 

А выполнялась эта работа так – в лекала закладывают болванку, и потом кувалдой бац – монета готова. 

 

 

Традиционное и очень любимое – гжельская керамика. Сотрудники ООО "Керамика Гжели" устроили мастер-классы по работе с керамикой и росписью

 

 

Рядом – ряды с гжельскими сувенирами, где можно было приобрести памятные юбилейные подарки.

Справа от сцены, вдохновившись идеей юбилея нашего края, совет молодежи "Гжельские" совместно с креативной группой "Гжельская артель" подготовили фотодоску, на фоне которой каждый мог сфотографироваться на память.

 

 

Для детей на площади были установлены батуты, игры, организовано катание на лошадях, а также аквагрим на любой вкус.

 

 

Ну, и центральная фигура нашего праздника – сцена, на которой выступали артисты

 

 

А уж на сцене и вовсе не было свободной минуты никому. Выступать там начали еще до открытия праздника.

Помимо выступления артистов здесь звучали поздравления официальных лиц и жителей нашего поселения.

Отдельных граждан  поздравили и наградили. Церемонию награждения провела глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова совместно с главой Раменского муниципального района Деминым Владимиром Федоровичем, который специально приехал на наш праздник.

 

 

Кроме того, поздравить нас приехала председатель комитета по культуре и искусству Ольга Борисова Егорова и наш земляк Рябушкин Денис Алексеевич, временно исполняющий обязанности Председателя комитета по делам молодежи Раменского района.

Ну, а меж тем, поздравления перемешивались выступлениями различных коллективов. Как наших, гжельских, так и гостей.

 

 

И снова поздравление. На этот раз от известной телеведущей – Анны Чапман. Вдохновившись идеями русских промыслов, она создала линию одежды, и как раз на 675-ти летие Гжели, подарила платье нашей активистке, главе совета молодежи, Сивовой Дарье. Как несложно было догадаться, платье было именно в Гжельском стиле.

 

 

И снова выступления, и снова награждения, и снова поздравления. Со своим напутственным словом выступил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Иоанн

 

 

Помимо сцены, события разворачивались и непосредственно рядом с ней, вовлекая зрителя в ураган энергии

 

 

Настоящим взрывом красок порадовала нас молодежь. Они подготовили танцевальный номер, финалом которого стал фонтан из красок холли

 

 

И все это одно за другим – танцевальные коллективы сменяли друг друга, дети сменяли взрослых, взрослые веселились, как дети. Пели, играли, танцевали, шутили.

 

Но, не только певцы к нам в гости заехали. Шутка ли, народный артист РФ, Владимир Носик. Помните Гену Сысоева из "Самая обаятельная и привлекательная"? 

Эх, много он рассказал интересного из мира кино, порадовал.

 

 

А как не отметить голос Ильи Хабарова? Вот, честное слово, молодой Кобзон нервничал бы от зависти – какой у парня голос

 

 

А Светлана Лазарева? Помните, как тепло приветствовала ее публика?

 

 

Да всего и не перечислишь, всех и не упомнишь, сколько выступило талантов в этот день.

Жаль только, что нет в мире прибора, который замерял бы количество положительной людской энергиии, детских улыбок и радости. Но я уверен, что если бы такие приборы были, они бы зашкаливали.

Потому что праздник получился очень веселый. Веселый и светлый, а главное – незабываемый.

И время показало, что день Гжели стал любимым праздником, потому что даже дождик не разогнал ни гостей, ни участников.

А мы уверены, что так оно дальше и будет – с каждым годом все лучше и лучше, и вот уже совсем скоро будем праздновать 780-ти летие Гжели.

И я уверен, что проведем мы юбилей так, что помнить будут даже наши внуки.

 

Но все-таки следует напомнить, что все это сделано трудами многих людей. Это и Администрация сельского поселения, и работники культуры, это и танцевальные коллективы, это и музыкальные группы. Это сотрудники предприятий, которые организовали и мастер-классы, и катание на лошадях, и другие интересные мероприятия. Все это – наш труд. Труд гжельцев.

Надо им всем сказать большое спасибо!

И даже тех, кого мы забыли упомянуть, но без чьего труда не смогло бы пройти это мероприятие – большое вам спасибо.

 

А пока напоминаем, что эти и другие фотографии есть в нашем фотоальбоме 

Фото: С.Малкин, М.Рогова, С.Иванов