«День Белых Журавлей»

 «Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…..»

 

22 октября в России отмечают литературный праздник «День Белых Журавлей»,  учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. И на сегодняшний день литературно-патриотический праздник «Белых Журавлей» обрел международное значение, ведь он способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.                                                 

 

31 октября в ДК «Строитель» прошел – поэтический микс, посвященный Дню Белых журавлей, на котором присутствовали ребята из совета молодежи «Гжельские. Главной задачей организаторов праздника было познакомить присутствующих с бессмертным образом Белого журавля, который запечатлен в десятках памятников по всему миру. Эта встреча стала очередным напоминанием ребятам о  тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях сражений. Ведущая праздника Сабина Иванова  поведала  историю написания стихотворения «Журавли», и основанную на реальных событиях легенду о бумажных журавликах. Во время проведения мероприятия  прозвучали стихи в исполнении молодежи.

 

 В заключение встречи, председатель совета молодежи «Гжельские» Дарья Сивова раздала ребятам бумажных журавликов – как символ миролюбия, бережного отношения к истории и духовного возрождения, олицетворение  всех погибших солдат.