Заседание организационного комитета по празднованию осенью 2018 года 700-летие народного промысла «Гжель».

 12 ноября 2014 года Глава сельского поселения Гжельское Г.Н. Голинкова посетила  заседание организационного комитета по празднованию осенью 2018 года 700-летие народного промысла «Гжель».

В Москве во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным состоялось собрание общественности, на котором была создана рабочая группа для подготовки празднования осенью 2018 года 700-летия народного промысла гжель. Это стало хорошим завершением выставок-ярмарок народных промыслов, которые прошли с июля по сентябрь во дворике Центра ИППО.

Достойное место на этих ярмарках заняли изделия из гжели. Уходящая корнями в седую старину история этого промысла, возникшего на худородных землях вокруг села Гжель вдоль Егорьевского тракта, является образцом пластичности и прочности, как сама основа его изделий. Он доказал свою необыкновенную живучесть, гибкость к капризам моды, способность возрождаться из пепла и неизменную востребованность среди разных слоев российского народа. Гжельские глины, начавшие свою историю с ширпотребной дешевой посуды для крестьян, превратились в высокохудожественные изделия для дворцов и музеев, а в советское время были нужны еще и для плана ГОЭЛРО, и для химической отрасли, и для оборонной промышленности. В советское время удалось возродить промысел посуды, который сейчас всем известен в сине-белом варианте, хотя его история насчитывает много разных веяний и даже подражаний западным образцам, в том числе и в цветном исполнении.

Возглавил собрание общественности Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Открывая встречу, Сергей Вадимович Степашин отметил, что всем хорошо известно, что такое гжель, это понятие не требует расшифровки, и назвал плодотворным сотрудничество Императорского Православного Палестинского Общества с мастерами старинного народного промысла.

 

В целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2018 году 7-векового юбилея народного художественного промысла «Гжель» прошла  торжественная церемония гашения открытки «Гжель».