Выставка Геннадия Денисова в музейно – выставочном центре “Дом Салтыкова”.

Иду по Гжели я тропой своей.
Её я понял, пережил. Созрел.
В ней недосказанность свою как
Книгу передам!
Читайте! Слушайте!
Внимайте! Это- Гжель.
Все лучшее во мне
Любимой Гжели, людям, я отдам!

5 декабря 2018 года в Гжельском музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова», Гжель, село Речицы, открылась Выставка Народного Гжельского Мастера, Лауреата Государственной Премии РФ Геннадия Васильевича Денисова. Уникальные работы Художника и настоящего Поэта души Гжельской из коллекции Академика Российской Академии Художеств, Лауреата Государственной Премии РФ, Заслуженного художника РФ Бидака Владимира Степановича.

Живая душа и искреннее слово, СЛОВО ХУДОЖНИКА, обращенное к людям! Как будто вся жизнь Человека перед глазами: его биография, творческий путь, характер, эпизоды , оставившие след в творчестве,- в воспоминаниях, рассказах людей, знавших Геннадия Васильевича. Его родные, близкие, однокурсники по Гжельскому силикатно-керамическому техникуму, друзья и коллеги,- ВСЕ говорили о Душе Мастера. Именно в ней загадка недосказанности, самобытности, чистоты и искренности самородного ТАЛАНТА. Искусство рождает Художник.

С приветственным обращением к собравшимся на открытии Выставки обратились Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Марианна Германовна Рогатина, Глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Гжель в самом сердце Подмосковья. Традиции Великого искусства должны жить, развиваться, сохраняя в себе лучшее и главное, что присуще народному художественному промыслу. Развитие Гжельского региона как керамического и туристического кластера невозможно без поддержки НХП Гжели, мастеров, предприятий, академической художественной школы и системы непрерывного профессионального образования!